Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На программу по стабилизации села на 2011-2015 годы уйдет $25 млрд

По словам Владимира Семашко, 2012 год в Беларуси для сельского хозяйства был "в целом удачным", однако предприятия набрали много кредитов на суперльготных условиях, и теперь нужно думать, как их возвращать. В то же время, новая программа по стабилизации села на 2011—2015 годы обойдется государству в $25 млрд.

Об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко, открывая 5 июня выставку "Белагро" в ОАО "Гастелловское", пишут Naviny.by. 

В прошлом году с одного гектара удалось собрать в среднем 34,5 центнера зерна, тогда как в советские времена этот показатель не превышал 10 центнеров. Всего в Беларуси собрано 9,2 млн. тонн зерна, а в текущем году перед отраслью поставили задачу выйти на 10 млн. тонн зерна в год. 
По словам Семашко, в 2012 году одна корова в среднем давала 4,75 тонны молока (в советские времена — 1,6 тонны). "Мы накормили страну, еще несколько лет назад решили проблему продовольственной безопасности", — заявил Семашко, добавив при этом, что сельское хозяйство стало экспортно ориентированной отраслью — в прошлом году поставлено на экспорт сельхозпродукции на 5 млрд. долларов.

Первый вице-премьер отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря шестилетней программе возрождения села, принятой в 2005 году, на которую в 2005—2010 годах потрачено 42 млрд. долларов, хотя первоначально планировалось 35 млрд. долларов.

По его словам, новая программа по стабилизации села на 2011—2015 годы обойдется государству в 25 млрд. "Предприятия набрали много кредитов, но на суперльготных условиях. Обычное производство не имеет таких условий. Обычное производство покупает, например, металл по мировой цене, сельхозпредприятия покупали калийные удобрения по 16-18 долларов за тонну при том, что средняя цена на мировом рынке — 434 доллара", — отметил Семашко. 

Кроме того, государство субсидировало покупку сельхозорганизациями техники. "Но меры поддержки снижаются. Сельскому хозяйству удалось встать на ноги. Мы закрыли потребность в сельхозтехнике, раньше мы ее покупали, а теперь продаем, в прошлом году — на 1,5 млрд. долларов", — сказал Семашко. При этом он отметил, что у сельхозпредприятий накопились долги. "Надо думать потихонечку, как эти кредиты возвращать", — сказал первый вице-премьер.
Выступая на открытии "Белагро", первый вице-премьер также отметил, что от вступления в ТС и ЕЭП "Беларусь, безусловно, выиграла", но при этом есть определенные издержки. В законодательстве Таможенного союза и Единого экономического пространства есть определенные изъяны, и это объясняется тем, что эти документы принимались в спешке.

Он привел в пример ситуацию с сельхозтехникой, когда в России принято положение, немножко дискриминирующее поставки сельхозтехники. Отменено, слава Богу", — сказал Семашко. 

Он добавил, что 29 мая в Астане президентами Беларуси, Казахстана и России было принято "принципиальнейшее решение" — подписание Меморандума о создании единого Таможенного союза и поставили задачу до 1 января 2015 года подготовить пакет уставных документов, чтобы "все допущенные недоработки убрать". 

"Чтобы продукт, произведенный в ТС, имел статус не национального, а продукта, произведенного в союзе. Тогда появятся совсем другие возможности более льготного продвижения продукта на третьи рынки", — подчеркнул Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]