Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для производства товаров предпринимателям нужны условия

Николай Ладутько считает, что бизнес на открытие производств в Минске необходимо стимулировать, и бизнес-сообщество должны быть готовы к работе в новых условиях, так как в ближайшие годы в столице произойдут структурные изменения в бизнес-среде.

Об этом заявил сегодня на выездном заседании мэрии, посвященном реализации Директивы №4, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БЕЛТА. 
Строительство торгово-развлекательных центров в столице в ближайшие годы приведет к структурным изменениям в бизнес-среде, и городские власти, бизнес-сообщество должны быть готовы к работе в новых условиях. В настоящее время наибольшее количество субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточено в торговле (44,6%), тогда как в обрабатывающей промышленности — только 12,6%, строительстве — 8,9%, транспорте — 7,4%. С завершением крупных проектов в торговой сфере (с инвесторами заключено свыше 50 инвестдоговоров) многие предприниматели станут неконкурентоспособны и будут вынуждены искать другие ниши. 

«В этой связи актуально создание условий для их перехода от бизнеса «купи-продай» к производству товаров. В городе отмечается положительная динамика роста частных производственных предприятий, но она оставляет желать лучшего. Одной из основных задач социально-экономического развития является привлечение частных инвестиций в наукоемкие и экспортоориентированные производства, что позволит обеспечить эффективную занятость населения, увеличить долю субъектов бизнеса, занятых в промышленности», — отметил Николай Ладутько. 

Он подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой и важной частью экономической системы городского хозяйства. Из 1,1 млн. человек, занятых в экономике Минска, 486 тыс. — представители предпринимательского сектора. Они вносят значимый вклад в формирование валового регионального продукта, бюджета. В 2011 году зарегистрировано 286 производственных предприятий, или 5% от всех зарегистрированных организаций, в 2012 году — 387 (6,3%), за январь-май текущего года — свыше 170. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 49,6% общего объема производства продукции (работ, услуг), а также 38,1% общего объема промышленного производства. Малое производственное предприятие в среднем платит в три раза больше налогов, чем малое торговое предприятие. 

В столице для помощи начинающим предпринимателям действуют бизнес-инкубаторы, в основном производственной направленности, и центры поддержки предпринимательства. Оказывается помощь в погашении процентов по кредитам, взятым под реализацию инвестиционных проектов. Создан реестр неэффективно используемых площадей на промышленных предприятиях, которые предлагаются бизнесу. Вместе с тем необходимо принятие дополнительных мер для развития предпринимательского сектора производственной направленности, в том числе по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности, дальнейшему развитию бизнес-инкубаторов, удешевлению кредитных ресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]