Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прощальные гастроли

10.06.2013 политика
Прощальные гастроли

Лукашенко подписал очередной одиозный указ.

Отныне выступления иностранных артистов в Беларуси будут проводиться с разрешения идеологов. Теперь привезти зарубежную группу или антрепризу в Беларусь можно будет только после одобрения специальной идеологической комиссии.

Указом предусматривается, что организатор гастролей обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь (так называемое «гастрольное удостоверение») в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома либо Минского горисполкома.

Если в предполагаемом концерте или спектакле участвуют только иностранные исполнители или это совместный концерт с белорусскими артистами — за гастрольное удостоверение придется еще и заплатить государственную пошлину в специальный фонд Лукашенко. Для проведения концерта исключительно белорусского, без единого чужого паспорта на сцене, разрешение выдадут бесплатно — если, разумеется, вообще выдадут.

У идеологов есть конкурент — Общественный совет по нравственности, возглавляемый председателем официального Союза писателей Николаем Чергинцом. От общества там, правда, нет ничего, кроме названия, — зато звучит внушительно. В прошлом году Чергинец тратил деньги налогоплательщиков на борьбу с концертами «Раммштайн» и Мэрилина Мэнсона, добиваясь их отмены.

Не добился. Концерты прошли. И при всей эстетической спорности гастролеров оценивали их все-таки зрители, покупавшие билеты.

Ирина Халип, «Новая газета»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]