Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские комбайны в дождь не работают

14.08.2009 общество

Зерноуборочная техника в хозяйствах Беларуси не приспособлена для работы в неблагоприятных погодных условиях.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Минске заместитель начальника главного управления механизации и технического прогресса с Главгостехнадзором Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Кулька, сообщает «Интерфакс».

«Для экстремальных условий техника не очень приспособлена», - считает В. Кулька.

Он подчеркнул, что в работу сельхозтехники существенные коррективы вносит погода. В частности, из-за дождей снижается ее проходимость в полях. В этой связи он считает необходимым «конструкторам и науке работать над повышением проходимости техники».

По данным Минсельхозпрода, на полях республики работает более 12 тысяч комбайнов, в том числе около 10 тысяч зерноуборочных.

В хозяйствах принимается ряд технических решений для увеличения проходимости техники на подтопленных полях. В частности, устанавливают спаренные колеса. В республике работает до 900 единиц такой техники.

В. Кулька рассказал о том, что ежедневно по техническим причинам простаивает 200-300 комбайнов. «Простои эти составляют не 1-2 часа, а полдня и больше», - подчеркнул он, добавив, что 80-90 комбайнов простаивают более суток.

«Каждый третий из неисправных комбайнов простаивает из-за поломки двигателей и еще треть - молотильно-сепарирующих устройств», - сказал специалист. По его словам, остальные простои касаются неполадок в гидравлике, электронике, шинах.

В. Кулька заметил, что сервисные службы не всегда справляются с устранением отказов техники в установленные сроки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]