Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор отделался обещаниями вместо отписок

14.08.2009 политика

13 августа Григорий Василевич принял у себя представительниц общественной инициативы «Женщины против беззакония в судах и прокуратуре».

Об итогах встречи в интервью газете «Наша Ніва» рассказала руководитель инициативной группы, правозащитница Галина Юбко.

«9 июля этого года мы уже встречались с Григорием Василевичем, передали ему обращение участников нашей группы с просьбой заняться рассмотрением наших дел по существу. Жаловались на практику отписок, которые мы все время получаем от чиновников», - пояснила Галина Юбко.

По ее словам, в июле женщины получили от генерального прокурора обещание рассмотреть их дела по существу. Но вскоре снова пошли отписки. Поэтому и было решено встретиться снова и передать очередное коллективное обращение. На этот раз в Генпрокуратуру пришло 36 человек, Григорий Василевич принял четырех представительниц группы. По словам Галины Юбко, генпрокурор согласился с ее словами, что практика отписок просто недопустима.

«Он пообещал разобраться, сказал, что дела обязательно будут рассмотрены», - говорит руководитель инициативы. Галина Юбко пообещала Василевичу, что женщины будут обращаться в Генпрокуратуру до тех пор, пока каждое дело не будет рассмотрено по существу.

Напомним, что в это же время группа женщин инициирует встречу с председателем Верховного суда. Повод тот же - отписки от чиновников суда. Однако успеха эти усилия пока не имели.

Активистки инициативы «Женщины против беззакония в судах и прокуратуре» уже несколько лет добиваются пересмотра уголовных дел своих родственников, которых считают невиновными. Согласно активисткам, прокуратура Беларуси их жалобы не проверяет, а присылает им отписки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]