Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ намерена контролировать шумность мотоциклов

20.06.2013 общество

Руководство ГАИ планирует внести изменения в процедуру регистрации мототранспорта, а также ввести контроль шумности таких транспортных средств. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции не намерены отказываться от преследования мотоциклистов в случае необходимости.

Белорусская Госавтоинспекция предлагает внести изменения в процедуру регистрации мототранспорта. Как сообщил агентству БЕЛТА начальник управления ГАИ ГУВД Минского горисполкома Дмитрий Корзюк, с наступлением летнего сезона количество ДТП с участием мотоциклистов резко возрастает. Кроме того, многие владельцы двухколесного транспорта нарушают правила его регистрации и получения прав на него. В этой связи назрел вопрос изменения порядка регистрации.

Речь идет о введении обязательной регистрации мотоциклов на начальной стадии, т.е. с таможенного терминала такие транспортные средства могут сходить уже зарегистрированными. Поскольку современные мотоциклы являются очень мощными, для их управления необходимы специальные навыки. В то же время молодым людям свойственно переоценивать собственные возможности, что нередко приводит к трагическим последствиям.

Помимо этого, ГАИ выступает с инициативой о введении контроля за шумом мотоциклов. По словам специалиста, на данный момент можно измерить уровень шумности самолета или лифта, не мотоцикла в городе. При этом шум, издаваемый этими транспортными средствами, волнует многих белорусов, чем и обусловлено предложение о введении контроля шумности.

Что касается преследования мотоциклистов сотрудниками Госавтоинспекции, Дмитрий Корзюк пояснил, что в случае необходимости такая практика будет применяться и в дальнейшем, поскольку такая мера предусмотрена правовыми актами и используется для обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]