Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преступность в рядах милиции с каждым годом увеличивается

17.08.2009 общество

За семь месяцев в системе МВД Беларуси зарегистрировано 102 преступления, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

51 из них (на 24,4% больше) — против интересов службы. Об этом в интервью газете "На страже" сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник главного управления кадров (статс-секретарь) Анатолий Курилец.

За совершение преступлений осуждены 53 сотрудника и военнослужащих. За нарушение законности наказаны 166 человек. За нарушение дисциплины к ответственности привлечены почти 3 тыс. человек, наибольшее количество — в департаменте охраны. Руководители ГУВД-УВД-УВДТ и горрайорганов внутренних дел в этом году 110 раз привлекались к ответственности за нарушение дисциплины и пять раз — за нарушение законности.

Возбуждено уголовное дело в отношении участкового инспектора милиции Железнодорожного РОВД Витебска, который, работая в такой же должности в Октябрьском районе, составил заведомо подложный протокол об административном правонарушении в отношении неработающей местной жительницы.

В последнее время, как отметил Анатолий Курилец, широкое распространение получили так называемые страховые мошенничества, когда получить незаконную денежную компенсацию злоумышленникам помогают инспекторы ГАИ. За прошедшие полгода подобные факты зарегистрированы в Полоцке, Минске и Крупках.

Возбуждено дело в отношении замначальника Мозырского РОВД, который в 2007-2009 годах, работая начальником УГАИ УВД, давал незаконные указания руководителям предприятий-заказчиков о перечислении денежных средств на расчетные счета коммерческих структур за оказанные платные услуги по сопровождению перевозимых крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

Бывший участковый инспектор Молодечненского РОВД, уволенный за нарушение служебной дисциплины, передавал служебную информацию о рейдовых мероприятиях по выявлению незаконного оборота спиртосодержащей жидкости заинтересованным лицам.

В марте за нарушение служебной дисциплины уволен начальник Барановичского отдела департамента охраны, который с 2005 года привлекал подчиненных к работам, не связанным с исполнением служебных обязанностей. А руководитель управления департамента исполнения наказаний МВД по Могилевской области, злоупотребляя служебными полномочиями, давал указания зависимым от него по службе лицам по организации ремонта бани и благоустройства земельного участка в Белыничском районе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]