Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Макаев: Забастовка - первый шаг кампании гражданского неповиновения

25.06.2013 политика
Александр Макаев: Забастовка - первый шаг кампании гражданского неповиновения

Предприниматели продолжат борьбу за отмену техрегламента Таможенного союза и после 27 июня.

Это произойдет в том случае, если власти не выполнят их требований. Предприниматели готовы не только начать кампанию по сбору подписей за выход Беларуси из ТС, но и отказаться от уплаты налогов. Не исключено также, что с 1 июля, когда должен вступить в силу техрегламент, большинство мест на рынках страны будут пустовать. Об этом в интервью сайту charter97.org заявил один из лидеров предпринимательского движения Алексанр Макаев.

«Процедура сертификации делает малый бизнес нерентабельным. Предприниматели понимают это, поэтому активно подключились к участию в протестах. Инициатива по сбору подписей за выход из Таможенного союза имеет хорошие перспективы - это показывают акции по сбору подписей, которые мы организовывали ранее. В 2008 году предприниматели подписывались за вхождение Беларуси в ЕС намного активнее, чем другие люди. Тем более, речь ведь идет о сборе подписей не только среди продавцов, но и среди покупателей - тысяч людей, которые ежедневно посещают рынки», - заявил Александр Макаев.

Общественный активист считает, что выполнить требования участников забастовки - абсолютно реальный шаг для властей, но не уверен, что они сделают его. Александр Макаев говорит, что в случае отказа, предприниматели продолжат кампанию гражданского неповиновения и после 27 июня.

«Эта предупредительная забастовка может стать первым шагом для более знаковых протестных мероприятий, которые уже запланированы. Речь идет не только об отказе выходить на работу и платить налоги, но и об уличных акциях. Уже в июле большинство предпринимателей могут подать «нулевые» декларации. Если это сделают 100 тысяч человек, бюджет недосчитается около 20 миллионов долларов в месяц», - говорит он.

Напомним, решение о проведении национальной забастовки принял Форум предпринимателей, посвященный вопросам внедрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности», который прошел вчера в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]