Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский депутат: Беларусь – слабое звено в Восточном партнерстве

26.06.2013 политика

Беларусь является самым слабым звеном в Восточном партнерстве. Между тем в отношениях Европейского союза с другими странами — участницами ВП «дела идут довольно неплохо». 

Об этом заявил глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Бенедиктас Юодка 26 июня в ходе консультаций белорусских и литовских партий, передает БелаПАН.
По словам Юодки, одна из главных проблем в отношениях с Беларусью - неясность, чего хочет страна. В частности, непонятно, она хочет быть ближе к Евросоюзу или ближе к Евразийскому союзу вместе с Россией и Казахстаном. "А когда неясно, чего хочет сама страна, очень сложно тем, кто пытается ей помочь. Я был удивлен, что даже среди белорусской оппозиции нет единого мнения о геополитических целях Беларуси", - отметил депутат. 
При этом он подчеркнул, что для ЕС важно, чтобы Беларусь была «прогнозируемым соседом», но учить страну демократии «никто не имеет права». Он считает, что демократию и судьбу страны определяет сама страна, демократию нельзя экспортировать. "Она создается внутри страны, но учиться вам надо у ваших соседей, если вы думаете, что они живут лучше. Ведь главная цель демократии — чтобы люди жили хорошо", - заметил Юодка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]