Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович хочет оставить в Минске деньги, которые минчане вывозят за рубеж

26.06.2013 общество
На совещании в Мингорисполкоме 25 июня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что минчане вывозят немалые суммы в Вильнюс, Варшаву и другие приграничные города. По его словам, тратят там деньги на шопинг, посещение объектов развлечений, хотя могли бы оставлять эти деньги здесь.


В связи с этим премьер предложил руководству столицы создать альтернативу — привлекательные услуги и товары. Он подчеркнул, что в Минске должно создаваться больше "действительно уютных, компактных, привлекательных мест и объектов", передает БелТА.

По его словам, бесхозяйственного отношения и показушности в этом случае быть не должно. Он отметил, что в качестве возможных проектов могут выступить кофейня, плоскостные спортивные сооружения. "Вариантов может быть много. Это востребовано людьми", — сказал Мясникович, заявив, что создаваемые и существующие объекты, в частности спорта и досуга, должны окупать себя.

Глава правительства также считает, что уровень объектов сферы услуг в Минске должен быть таким, чтобы удовлетворить самого взыскательного клиента, привлекать состоятельных туристов.«Нужно накормить сытого и обуть обутого! Вот условия работы для Минска», — сказал он. 
Мясникович также потребовал от минских властей выполнения запланированных экономических показателей по первому полугодию, поскольку, "если начинает болеть экономика города, все это сказывается в целом на стране".

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы разгрузки складов, торговли товарами и услугами, экспорта и импорта, строительной отрасли, импортозамещения. "Нужно сделать все для того, чтобы разгрузить базы. Скидки, бонусы, какие-то лотереи, продвижение товаров и так далее, вплоть до того, что коробейников пускайте по микрорайонам, везите людям продавайте", - сказал премьер. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]