Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очаг африканской чумы свиней локализован

26.06.2013 общество

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Ивьевском районе Гродненской области локализован. Однако работы по недопущению распространения заболевания продолжаются в других районах Беларуси - так называемой первой угрожающей зоне. 

 

Так, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, в Кореличском, Новогрудском, Столбцовском и Воложинском районах для предотвращения распространения АЧС изымается свиное поголовье, подлежащее утилизации, передает БелТА. 
По словам министра, государство компенсирует населению потери, связанные с изъятием свиней. За 1 кг живого веса сегодня выплачивается 18 тыс. 337 рублей - это стоимость 1 кг свинины второй категории. Компенсации должны выплачиваться в течение недели. 
Заяц также заявил, что для обеспечения безопасности свиноводческих комплексов в стране принят ряд жестких мер, направленных на безопасность производства свинины. Работникам комплексов запрещено иметь на личных подворьях свиней, принимать участие в охоте, ветврачам комплексов - оказывать услуги на личных подворьях и др. Кроме того, крестьянам, в чьих личных подсобных хозяйствах зафиксирована АЧС, в течение полугода запрещается заниматься выращиванием свиней. По истечении этого срока, отметил министр, свиноводческие хозяйства окажут населению содействие по обеспечению молодняком.
Также внутри страны налажен контроль за производством комбикормов, за ввозимыми комбикормами. 


Напомним, в связи со вспышкой заболеваемости африканской чумой свиней в Ивьевском районе Гродненской области, департамент ветеринарного и продовольственного контроля Минсельхозпрода Беларуси обратился к населению с просьбой уделить особое внимание вопросам содержания и кормления свиней в личных подворьях. Убой животных в республике может производиться только в присутствии специалистов ветеринарной службы.

Помимо этого, допускается приобретение кормов для этих животных исключительно в торговой сети Белкоопсоюза либо в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]