Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД уверяет, что санкции против Макея отменены просто так

27.06.2013 политика
МИД уверяет, что санкции против Макея отменены просто так

В белорусском МИД заявляют, что никаких условий для приостановки ЕС визовых ограничений в отношении Владимира Макея не выдвигалось.

«Условия, естественно, никакие не ставились», - заявил журналистам в четверг в Минске начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает «Интерфакс».

«Мы рассматриваем снятие санкций как естественный и разумный шаг, являющийся важным условием для взаимоуважительного диалога», - подчеркнул Савиных.

«Мы полагаем, что только в рамках диалога возможно урегулирование существующих разногласий», - отметил пресс-секретарь белорусского МИД.

Отвечая на вопрос о возможном участии Макея во встрече глав МИД стран – участниц Восточного партнерства в Брюсселе в июле, он сказал, что данный вопрос прорабатывается и о решении белорусской стороны будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось, решением Совета ЕС 24 июня приостановлены визовые санкции в отношении министра иностранных дел Беларуси В.Макея.

«Совет упрощает дипломатические контакты между ЕС и Беларусью. Чтобы облегчить контакты, Совет сегодня приостановил запрет на въезд для белорусского министра иностранных дел Владимира Макея. Макей остается в списке лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, но визовые санкции в его отношении применяться не будут», - отмечала пресс-служба Совета ЕС.

В сообщение говорилось, что данное решение не является изменением политики ЕС в отношении Беларуси. «ЕС продолжит свою политику критического взаимодействия с Беларусью, в том числе и свою политику санкций, в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», - заявила пресс-служба Совета ЕС.

Принятое решение было опубликовано 25 июня в официальном журнале ЕС, после чего вступило в силу.

Санкции ЕС в отношении Макея были введены в январе 2011 года, в то время он возглавлял администрацию Лукашенко. Приостанавливая санкции против Макея, ЕС рассчитывал на скорейшее освобождение политзаключенных.

Всего в список ЕС входят более 200 белорусских чиновников, судей, сотрудников силовых ведомств, включая самого диктатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]