Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Африканскую чуму пытались скрыть?

Белорусские власти только сейчас признали тот факт, что уже несколько недель в Беларуси бушует эпидемия африканской чумы свиней. Хотя на неофициальном уровне о массовых забоях заболевших животных знали все, глухое молчание на официальном уровне было нарушено только после того, как ввоз белорусской свинины запретили все соседние страны.

Еще 21 июня сайт польской ветеринарной инспекции сообщил, что в Беларуси нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней. А во вторник, 25 июня, главный ветеринарный врач Польши принял решение о запрете ввоза в страну мяса из Беларуси. «После проверки информации о возникновении в Беларуси АЧС было решено усилить меры безопасности при пересечении границы в уездах, граничащих с Беларусью. В частности полностью запретить ввоз продуктов питания животного происхождения в ручном багаже (при попытке провоза – конфискация и уничтожение), соблюдать чистоту при перевозке животных, информировать заводчиков и ветеринаров о заболевании, разместить плакаты о требованиях к продукции животного происхождения и использовать дезинфицирующие коврики», – сообщает офис главного ветврача.

В тот же день – 25-го – продуктово-ветеринарная служба Латвии призвала своих свиноводов к бдительности в связи со вспышкой АЧС в Беларуси. Украина также ввела запрет на ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением африканской чумы свиней.

Первая информация о том, что в Гродненской и Брестской областях Беларуси ветеринарные службы вводят карантин, изымают и уничтожают свиней на свинофермах и частных подворьях, появилась еще более месяца назад. Однако местные власти вместе с Министерством сельского хозяйства либо ничего не комментировали, либо «опровергали слухи» или даже ссылались на некие «учения» ветеринарных служб.

Вскоре стали поступать сообщения о том, что и в деревнях Витебской области у населения изымают и уничтожают содержавшихся в личных приусадебных хозяйствах свиней. Местные власти объясняли это некой эпидемией, но какой именно – хозяевам животных не сообщали. Деревенские жители отказывались обсуждать тему с журналистами. Как сообщали «Народныя навіны Віцебска», всех свиней в деревнях изымали, грузили их в прицепы тракторов и увозили в неизвестном направлении. А населению посоветовали особо не распространяться о произошедшем, «если не хотят неприятностей на работе». Впрочем, часть хозяев успела зарезать своих свиней и спрятать мясо.

При этом у тех, у кого санитары обнаруживали свиные туши и разделанное мясо, их изымали. Как рассказала одна из жительниц деревни Осиновка, за несколько дней до этого подворья обходил председатель сельсовета, который записывал, у кого сколько содержится свиней. Сотрудники ветеринарной службы в сопровождении милиции изымали свиней, не взвешивая, – вес животного в акт изъятия записывался «на глаз».

Корреспонденту «Народных навін Віцебска» дезинфекторы, приехавшие обрабатывать свиные хлева, сказали, что не знают, чем были больны животные, просто получили указание обработать сараи каустической содой. До этого, при изъятии, помещения опрыскивались хлоркой.

По свидетельству журналистов, когда прошел слух, что свиней у населения массово изымают, в деревне Мошканы Сенненского района, рядом с которой расположен крупный свинокомплекс, люди в панике начали массово забивать личных свиней и прятать мясо. Все это происходило еще в первой половине июня, но государственные службы ничего об эпидемии не сообщали.

Первой о вспышке африканской чумы свиней в Беларуси сообщила 20 июня Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). «По устной информации руководства государственной ветеринарной службы Республики Беларусь, в Гродненском районе зарегистрирована африканская чума свиней», – цитирует БелаПАН сообщение Россельхознадзора. В связи с этим Россельхознадзор 21 июня ввел временные ограничения на ввоз в Россию свиней, спермы хряков, свинины и свиноводческой продукции из Гродненской области до особого указания.

Только 22 июня Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода официально сообщил, что накануне «Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, полученном от трупа свиньи, принадлежащего жителю деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания».

Практически все, кому довелось общаться с местными жителями в пораженных районах, свидетельствуют: сельчане запуганы и очень неохотно обсуждают тему «свиной эпидемии». По их словам, чиновники пообещали выплату компенсаций, но ее якобы не получат «те, кто будет поднимать шум». 

Власти обещали компенсировать потери из расчета 18.337 рублей за 1 кг живого веса – это стоимость 1 кг свинины второй категории. При этом, по свидетельству портала TUT.by, в Ивье килограмм свиной разрубки в государственном магазине стоит 30-32 тысячи, на рынке частники продают килограмм сала за 46 тысяч, РАЙПО – по 35 тыс.

Компенсация выплачивается районными (городскими) исполнительными комитетами. Для таких случаев в районных и областных бюджетах существуют специальные фонды. 

Государственные телеканалы сообщили о проблеме только 25 июня, рассказав, что решением президиума Совета министров создан республиканский штаб во главе с вице-премьером Михаилом Русым, который и занимается ликвидацией последствий вспышки АЧС. В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил, что очаг эпизоотии уже локализован, в Ивьевском районе Гродненской области объявлен карантин.

По словам министра, заражение произошло через «некачественный комбикорм иностранного происхождения». В связи с ситуацией Гродненская область пока закрыта для реализации свинины, мяса из свинины и продуктов из нее, цитирует Леонида Зайца «Белорусская Нива».

«Другие страны, где в свое время был выявлен АЧС, отработали у себя мероприятия по недопущению заболевания. Возможно, их опыт тоже будет полезным и для нашей республики. Нужно также усилить бдительность на прилегающих комплексах и до 1 августа, а, возможно, и раньше, разобраться с каждой фермой, даже самой маленькой – установить там пропускной режим, сделать ограждения», – пояснил министр.

Пока никто из экспертов не смог прокомментировать для БДГ размер потерь, которые Беларусь понесла и еще понесет от вспышки свиной чумы. Но уже очевидно, что они огромны. Десятки тысяч свиней пришлось уничтожить. Соседние страны отказались от поставок белорусской свинины. В пострадавших районах свиноводство прекратилось как минимум на год.

Да и вряд ли эпидемия в самом деле остановлена – об этом свидетельствует и создание правительственного штаба, как говорят в народе, «у свіныя галасы». 

Справка БДГ

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – острое высокозаразное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Возбудитель африканской чумы свиней – вирус семейства Asfarviridae, который очень устойчив к факторам среды. Он длительное время – от недель до месяцев – сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям).

Болезнь относится к списку A по Международной классификации заразных болезней животных. Средств лечения и специфической профилактики не существует. Для человека африканская чума свиней не опасна. Однако экономический ущерб от АЧС обычно велик – ведь приходится уничтожать всех свиней в зоне заражения, а против страны, где зафиксирована болезнь, вводятся ограничения в международной торговле. Обычно в тех местах, где наблюдалась вспышка АЧС, выращивание свиней запрещается сроком на год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]