Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Роскосмос» хочет купить блокпакет акций «Пеленга»

27.06.2013 общество

Федеральное космическое агентство России намерено расширить сотрудничество с Беларусью, в том числе путем создания совместной космической группировки, а также приобретения блокпакета акций белорусского предприятия «Пеленг», после чего это ОАО получит российские заказы и гарантии сотрудничества.

Сотрудничество «Роскосмоса» и белорусских предприятий будет реализовано на принципиальной основе. Как сообщает БЕЛТА, во время встречи с руководителем Федерального космического агентства России Владимиром Поповкиным премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что работа с «Роскосмосом» лежит в плоскости государственной политики и коммерческой выгоды. По его словам, стороны выходят на уровень имущественных отношений совместных предприятий.

Михаил Мясникович также подчеркнул, что Беларусь и Россия договорились о расширении совместной космической группировки в ближайшем будущем. Во время нынешней встречи будет обсуждаться коммерческая составляющая этого проекта, который будет реализован в течение 3-5 лет.

В свою очередь Владимир Поповкин заявил о намерении Федерального агентства приобрести блокпакет акций белорусского ОАО «Пеленг» в рамках реализации одного из пяти двусторонних интеграционных проектов. Он отметил, что этому предприятию необходимо гарантированное сотрудничество и заказы со стороны РФ. Гарантии могут быть предоставлены посредством вхождения в уставный капитал. Глава «Роскосмоса» видит необходимость в обсуждении вопросов более эффективного использования российского и белорусского космических спутников, а также расширения использования потенциала предприятий космического профиля обоих государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]