Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти скрывали африканскую чуму свиней полгода?

28.06.2013 общество
Власти скрывали африканскую чуму свиней полгода?

Постановление Министерства сельского хозяйства об экстренных действиях в случае АЧС было принято еще в феврале, но опубликовано только 26 июня.

Его текст приводится на Национальном портале правовой информации.

Постановление предоставляет главному ветврачу страны, его замам, главным ветинспекторам областей, и их замам полномочия командовать губернаторами и иными местными руководителями в случае подозрения на или выявления очага африканской чумы свиней (АЧС).

«Главный государственный ветеринарный врач Республики Беларусь – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь или его заместители, а также главные государственные ветеринарные врачи областей – главные государственные ветеринарные инспекторы областей или их заместители при подозрении на АЧС вправе давать обязательные для исполнения указания местным исполнительным и

распорядительным органам о введении на территории соответствующих административно-территориальных единиц режима, аналогичного режиму в неблагополучном по АЧС пункте, с проведением соответствующих

ограничительных мероприятий», - говорится в документе.

Принмая во внимание недавнюю информацию о выявлении очага АЧС в Гродненской области, данный документ выглядит вполне закономерным. Но интересен тот факт, чтоон был подписан еще 4 февраля. На Национальном правовом портале его опубликовали только сегодня.

Одной из версий, которая может объяснить эту нестыковку, является предположение, что полугода назад в Беларуси уже были зафиксированы случаи АЧС, но властям удалось избежать утечки информации о ней. А публикацию документа решили отложить, чтобы не провоцировать панику.

Напомним, 21 июня Россельхознадзор распространил заявление, в котором говорилось, что в Гродненском районе зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС). В этой связи Россельхознадзором были введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию свиней, спермы хряков, свинины и свиноводческой продукции, из Гродненской области Республики Беларусь. Аналогичные меры приняли и другие соседи нашей страны.

Информация о массовом падеже свиней в Беларуси появилась в конце апреля. Сначала власти категорически отрицали эпидемию. Когда начали болеть свиньи в комплексе «Восточный» под Барановичами, было сказано, что они заразились респираторно-репродуктивным синдромом. Но при этом заболевании свиньи не дохнут. По словам ветеринаров, при нем рождаются мертвые поросята. Поэтому версия властей особого доверия не вызвала.

Лишь несколько дней назад власти подтвердили информацию об очагах АЧС в Беларуси

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней, в отличие от чумы русских свиней - опасности не представляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]