Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парфенкову вновь грозит тюремное заключение

01.07.2013 политика
30 июня истек срок превентивного надзора, назначенный участнику событий 19 декабря 2010 года Василию Парфенкову. Однако накануне в отношении него возбудили очередное, уже третье уголовное дело - за нарушение требований превентивного надзора (ст. 421 УК). Активисту грозит тюремное заключение.

В Первомайское РУВД Минска Парфенкову сообщили, что возможно, его будут вызывать на этой неделе и опрашивать его родителей. В разговоре со следователем активист напомнил, что для возбуждения уголовного дела необходимо иметь три нарушения правил превентивного надзора, а у него их только два - один раз вышел в неположенное время в магазин, во второй - немного опоздал домой. На это следователь заявил, что «два нарушения - это уже система, и инспектор увидел в этом основание для возбуждения дела», передает "Радио Свобода". 
Парфенков - первый осужденный по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. 17 февраля 2011 года суд Фрунзенского района столицы признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 11 августа 2011 года Парфенков был помилован указом президента.

5 января 2012 года за ним установили профилактический надзор, а 19 апреля отдел Следственного комитета Первомайского района Минска уведомил Парфенкова о возбуждении в отношении него уголовного дела за нарушения условий профилактического надзора, установленного судом 5 января сроком на год. 29 мая Парфенкова признали виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорили к шести месяцам ареста.

Выйдя на свободу в начале февраля 2013 года, Парфенков заявил, что намерен продолжать общественную деятельность. В апреле и мае суд Первомайского района Минска оштрафовал его за нарушение режима превентивного надзора. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]