Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ТС вступили в силу семь регламентов на пищевую продукцию

1 июля вступили в силу техрегламенты Таможенного союза на пищевую продукцию: "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция и части ее маркировки", "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции", "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей", "Технический регламент на масложировую продукцию", "О безопасности зерна". 

На молоко, мясо и мясо-молочную продукцию не будут распространяться требования горизонтального техрегламента "О безопасности пищевой продукции". Это решение коллегия Евразийской экономической комиссии приняла 11 июня. В отношении этой продукции будут действовать положения нормативных правовых актов ТС или национальные законодательства государств - членов ТС до дня вступления в силу соответствующих вертикальных технических регламентов, передает БелТА.

Таким образом, вступление в силу горизонтального техрегламента ТС "О безопасности пищевой продукции" для молока, мяса и продукции из них переносится на более поздний срок.
Горизонтальные техрегламенты устанавливают общие требования к пищевой продукции, а вертикальные - к конкретным ее видам. Например, к соковой продукции, масложировой, а также к молочной и мясной.

Напомним, вступление в силу техрегламента о безопасности пищевой продукции предусматривает разработку и внедрение на производстве принципов системы ХАССП (HACCP, Hazard Analysis and Critical Control Points), которая обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевой продукции, в любой точке процесса ее производства, хранения и реализации, где могут возникнуть опасные ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]