Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прекращен экспорт свинины из Витебской области

Минсельхозпрод Беларуси принял решение приостановить экспорт свинины из Витебской области. Указание с данным решением размещено на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Между тем в сообщении, не идет речь об очередном очаге АЧС.
"В связи с повышенной заболеваемостью свинопоголовья в филиале "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" и необходимостью уточнения диагноза департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь приостанавливает экспорт домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных, с территории Витебской области", - говорится в сообщении.

Накануне БДГ сообщала о том, что все подъездные дороги к агрогородку Копти, расположенному в Витебском районе, были перекрыты постами ГАИ и милиции. Как сообщили агентству БелаПАН местные жители, все поголовье свиней здесь уничтожается в связи со вспышкой африканской чумы. Сами сотрудники внутренних органов, несущие дежурство, отказываются подтверждать или опровергать данную информацию.

Как сообщалось ранее, вспышка АЧС была зафиксирована в Гродненской области. 21 июня российской стороной был введен запрет на ввоз свинины из этого региона, а 22 июня запрет на белорусскую свинину ввела Украина. Минсельхозпрод Беларуси заявил, что генетический материал возбудителя заболевания был выявлен в комбикорме в личном подсобном хозяйстве в Ивьевском районе. Ведомство призвало не уничтожать поголовье свиней, поскольку очаг АЧС локализован.

Между тем, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил «Интерфаксу», что считает необходимым введение уголовной ответственности за сокрытие случаев заболевания африканской чумой свиней и бездействие ветеринарных служб по его устранению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]