Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завкафедрой одного из минских вузов подозревается в крупном хищении

17.08.2009 общество
17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением предварительного расследования ГУВД проводится расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заведующего кафедрой физического воспитания и спорта одного из столичных вузов, который подозревается в крупном хищении. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Уголовное дело в отношении бывшего должностного лица университета по ч.3 ст.210 УК РБ было возбуждено 16 июля по результатам проведения проверочных мероприятий подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями ГУВД и Первомайского РУВД.

Бывший заведующий кафедрой подозревается в том, что он с 1 января 2005 года по 31 мая текущего года по месту работы фиктивно занимал должность на 0,5 ставки доцента возглавляемой кафедры. Таким образом, подозреваемому инкриминируется использование служебного положения с целью завладения крупной суммой. Более чем Br20 млн. он получил в качестве заработной платы и вознаграждений за проведение практических занятий по физической культуре со студентами в спортивных залах и открытых площадках (в ходе следствия установлено, что такие занятия подозреваемым фактически не проводились).

В настоящий момент уголовное дело находится в стадии расследования, собирается необходимая доказательная база, после чего оно будет направлено в суд. Санкции ч.3 ст.210 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права в дальнейшем занимать определенные должности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]