Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко обманул Дворковича

Семашко обманул Дворковича

Беларусь не выполняет свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию.

Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, белорусская сторона пока не выполняет те показатели, которые были запланированы в протоколе заседаний Аркадия Дворковича и Владимира Семашко.

«Белорусская сторона пока не выполняет те показатели, которые были запланированы в протоколе заседаний Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко. Тем не менее, те объемы, которые были поставлены в Россию за первые четыре месяца этого года —-560 тысяч тонн нефтепродуктов, — соответствуют спросу на нашем рынке», — заявил Александр Новак.

По его словам, с учетом модернизации НПЗ, России могут не понадобиться те же объемы нефтепродуктов, какие требовались в начале года. Министр также заявил, что параметры баланса поставок нефтепродуктов в Беларусь пока не определены. Их согласование в этом году проходит в особом режиме, каждые три месяца утверждается баланс на квартал.

«Безусловно, белорусская сторона желает до конца года подписать баланс, мы бы тоже хотели это сделать, но мешает ряд вопросов, связанных с экономикой. Например, в прошлом году российские нефтяники поставили в Беларусь 21,2 миллиона тонн нефти. Если мы увеличим этот объем до 23 миллионов тонн, то при беспошлинной поставке это приведет к дополнительным потерям для российского бюджета — с каждой тонны примерно 400 долларов», — сказал Александр Новак.

По его словам эти потери можно компенсировать, развивая сотрудничество с белорусскими компаниями и создавая СП в сфере электромашиностроения, которые задействованы в производстве минеральных удобрений. Сейчас этим вопросом занимается Министерство промышленности и торговли России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]