Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси закрыли еще одну белорусскоязычную школу

18.08.2009 общество

С каждым годом все меньше белорусских школьников имеют возможность проходить обучение на родном языке.

Через две недели начинается новый учебный год. По информации Общества белорусской школы, в прошлом учебном году только 18% школьников учились на белорусском языке, сообщает «Радыё Свабода».

Состояние белорусскоязычного обучения давно вызывает тревогу широкой общественности. 15 лет назад, в 1994 году, 76% от всех первоклассников, а в Минской области - 92,6% проходили обучение на белорусском языке.

По определению ЮНЕСКО, язык находится на грани исчезновения, если на нем разговаривают менее 30% детей.

По словам председателя Общества белорусского языка Олега Трусова, в Ивановском районе, в деревне Верхустье, закрывается белорусскоязычная начальная школа. Заместитель начальника отдела образования Ивановского райисполкома Виктор Степанович подтвердил этот факт

«Начальная школа закрывается в связи с реорганизацией согласно с решением райисполкома», -- заявляет он.

В Минске ситуация пока что без изменений. Все белорусскоязычные гимназии, школы и классы, которые существовали раньше, будут работать. Напомним, что в этом году средняя школа №2, которая находится в Серебрянке, стала белорусскоязычной.

Олег Трусов уверен, что с родителями нужно проводить разъяснительную работу, уговаривать, чтобы отдавали детей именно в белорусские классы.

«Активисты Общества белорусского языка в Лиде договорились с властями и встретились со всеми родителями всех детских садов города, -- говорит Олег Трусов. -- Два месяца ходили, агитировали записывать детей в белорусскоязычные классы. Чем это закончится, пока что не знаю. Но это единственный город, где прошла такая акция».

Директор бывшей белорусскоязычной школы №2, а сейчас - столичной гимназии №28, Нина Лозовская рассказывает:

«Набор проходит неплохо. Два первых белорусскоязычных класса мы откроем. И это не только дети из Серебрянки, но и из Лошицы, других районов».

Но все-таки ситуация с белорусскоязычными школами в Беларуси оставляет желать лучшего. В июле этого года в Жодино закрыли последний белорусскоязычный класс. Это была третья попытка чиновников региона ликвидировать белорусское обучение. Первый раз чиновники пробовали это сделать в 2004-2005 годах, второй раз - в 2008 году.

С приходом к власти Александра Лукашенко в Беларуси стали закрываться белорусскоязычные школы. Также стали переходить на русский язык обучения специальные классы, в котором раньше преподавание проводилось на белорусском языке. Эксперты связывают это с проведенным Лукашенко референдумом 1995 года, когда, кроме белорусского, статус национального языка получил русский язык. С этого момента власти начали проводить политику «русификации» белорусской школы. Так в 2003 году в Минске был закрыт известный Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]