Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В детском онкологическом центре все лето нет горячей воды

18.08.2009 общество

Заржавевшие трубы, которые может прорвать в любой момент, не могут починить из-за нехватки денег.

- Мой ребенок лежит в больнице в Боровлянах уже восемь месяцев. Кроме тех страданий, которые он переносит из-за болезни, приходится мучиться еще и из-за отсутствия горячей воды. Помыться нормально невозможно! – рассказала «Комсомольской правде в Беларуси» читательница.

Мы дозвонились в отделение онкоцентра, где лежат детки младшего возраста.

- Да, нам очень тяжело, - вздыхает одна из нянечек. - У нас же детки подолгу лежат, да с мамами! Мыться нужно всем, а в палатах очень жарко. Каждый бы нагревал воду в электрочайниках, но они запрещены. Поэтому мамы делают так: берут чайники и кастрюли и идут с ними на кухню. Греют воду на обычной плите. Конфорок всего четыре, мам, которые детей хотят помыть, очень много! Плита всегда занята. Мамы возмущены, многие не раз уже обращались с официальными письмами к директору.

- Почему коммунальщики не включают горячую воду? - задали журналисты вопрос директору РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольге Алейниковой.

- Это не коммунальщики. Это мы сами воду отключили. Дело в том, что у нас проржавели задвижки в трубах, их нужно менять. Из-за этих задвижек трубы могут прорваться в любой момент. Вот мы и отключили горячую воду сразу же после планового отключения. Мы решили сделать это сейчас, летом, пока тепло. Ведь гораздо хуже будет, если мы останемся без горячей воды зимой. Мы уже заказали эти задвижки в России, но пока их не доставили. Другой вопрос - как их оплачивать. Ведь государственного финансирования у нас недостаточно.

Через несколько часов директор сообщила:

- Воду включим сегодня! А потом, когда придут задвижки, снова отключим. И оплатим их из внебюджетных средств. Конечно, эти деньги должны были пойти на развитие центра, но что поделаешь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]