Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод скрывает истинную причину африканской чумы

11.07.2013 общество
Минсельхозпрод скрывает истинную причину африканской чумы

Руководитель российского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии уличил белорусских чиновников во лжи.

Об этом Денис Колбасов написал на специализированном форуме Россельхознадзора, посвященном африканской чуме свиней. Руководитель российского НИИ прокомментировал слова министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Зайца о том, что болезнь передалась белорусским свиньям через российские комбикорма.

«Информация научно не обосновано, традиционная попытка скрыть истинную причину заноса. Из какого же региона Российской Федерации он возил эти комбикорма промышленной выработки? Следую логике министра количество эпизоотических очагов должно соответствовать количеству покупателей. В мировой научной литературе информации о возможности заражения комбикормами не находит подтверждения», - написал Денис Колбасов.

Руководитель российского НИИ также заявил, что слова директора Комаровского рынка Николая Хмельницкого относительно контроля поступающего мяса на африканскую чуму свиней - «профанация».

«Все о чем говорил господин Хмельницкий - профанация и очень хочется надеяться, что это искреннее заблуждение, а не умышленная ложь. Заключение о безопасности продукции в отношении АЧС надо давать на основании статуса хозяйства. Теоритически возможно индивидуальное исследование животных, но это практически не реализуемое и экономически нецелесообразно», - написал Денис Колбасов.

Денис Колбасов руководит Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии с 2005 года. НИИ занимается разработкой и внедрением средств и методов ветеринарной защиты животных от особо опасных и экзотических инфекционных болезней, химических и радиационных воздействий.

Информация о массовом падеже свиней в Беларуси появилась в конце апреля. Сначала власти категорически отрицали эпидемию. Когда начали болеть свиньи в комплексе «Восточный» под Барановичами, было сказано, что они заразились респираторно-репродуктивным синдромом. Но при этом заболевании свиньи не дохнут. По словам ветеринаров, при нем рождаются мертвые поросята. Поэтому версия властей особого доверия не вызвала.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]