Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммуналка и бензин подорожают вслед за продуктами

12.07.2013 общество
Коммуналка и бензин подорожают вслед за продуктами

Подорожание продуктов питания - первая ласточка в череде роста цен.

В ближайшее время белорусов ждет подорожание коммуналки и бензина. О роста цен на услуги ЖКХ предупреждает министр Андрей Шарец в интервью «Народной газете».

«Учитывая, что уровень тарифов на услуги ЖКХ оказывает существенное влияние на уровень жизни населения, их повышение планируется производить поэтапно, в увязке с ростом доходов населения и одновременным оказанием наименее защищенным его группам государственной адресной социальной помощи для оплаты этих услуг», - говорит он.

О том, что формальный рост доходов населения власти используют для повышения цен говорит и экономический эксперт Антон Болточко. В интервью БелаПАН он заявил, что в режиме ручного управления власти не уложатся в прогнозные показатели инфляции. По мнению эксперта, по итогам года рост цен может составить около 15%. За первое полугодие инфляция, по официальным данным, уже составляет 7%.

Продукты питания стали первой ласточкой в череде увеличения цен, потому что именно на эти товары они давно не поднимались, отмечает Болточко. Дальше, считает экономист, стоит ожидать увеличения цен на услуги ЖКХ, которые часто поднимаются летом, так как для населения это менее заметно, чем зимой, и на топливо.

О предстоящем росте цен на безнзин свидетельствует повышение акцизных ставок, которое инициирует Министерство финансов. Белорусские НПЗ также рассчитывают на повышение розничных цен на бензины и дизельное топливо.

«Министерство финансов, мотивируя свою позицию необходимостью увеличения доходов бюджета, выступило с инициативой повышения ставок акцизов на топливо. Если это предложение будет поддержано на уровне правительства, белорусские НПЗ рассчитывают, что их интересы будут учтены», - сообщил несколько дней назад источник в нефтеперерабатывающей отрасли.

По его словам, Минфин инициирует повышение ставок акцизов на автобензины на 20% от ныне действующих, на дизтопливо – примерно на 33-35%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]