Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начала работу группа экспертов МВФ

Сегодня в Минск приехала группа экспертов фонда во главе с руководителем миссии МВФ по Беларуси Кристофером Джарвисом.

Как сообщили БелаПАН в представительстве Международного валютного фонда, миссия должна оценить ход выполнения белорусским правительством программы, которая поддерживается кредитом stand-by в общем размере 3,52 млрд. долларов США. Эксперты фонда также проведут консультации по развитию белорусской экономики за прошедший год и перспективам на будущее. Ожидается, что для участия в этих консультациях Беларусь 24—26 августа посетит директор европейского департамента МВФ Марек Белька.

В рамках работы миссии запланированы встречи в правительстве Беларуси, Национальном банке, министерствах экономики и финансов, Администрации президента. Предусмотрены также встречи Бельки с высшими государственными чиновниками Беларуси.

Беларусь обратилась за получением кредита к МВФ в октябре 2008 года «в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания «подушки безопасности», необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса».

В январе 2009 года руководство МВФ одобрило программу stand-by для Беларуси в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года). Первый транш кредита в 788 млн. долларов США по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

29 июня Совет директоров МВФ завершил первый обзор в рамках договоренности с властями Беларуси о кредите stand-by. При этом фонд утвердил предоставление очередного транша кредита в размере 679,2 млн. долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки на 1 млрд. долларов — до 3,52 млрд.

Второй транш кредита МВФ поступил в Беларусь 2 июля.

На пресс-конференции 29 июля председатель правления Нацбанка Петр Прокопович сообщил, что до конца года Нацбанк рассчитывает получить от Международного валютного фонда еще два транша на сумму 1,35 млрд. долларов стабилизационного кредита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]