Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников и Александр Козулин провели встречи в парламенте Венгрии

18.08.2009 политика

Политики участвуют в праздновании 20-летия Панъевропейского пикника - прорыва «железного занавеса» между Востоком и Западом.

Сегодня в Будапеште координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и бывший политзаключенный Александр Козулин встретились с руководителем парламентской фракции Венгерского демократического форума Карой Хереньи и председателем Комитета по иностранным делам парламента Венгрии Жолтом Неметом. Во время встреч белорусские и венгерские политики обсудили ситуацию в Беларуси.

Напомним, что в эти дни в Венгрии отмечают 20-летие Панъевропейского пикника -- демонстрации мира и единения на австрийско-венгерской границе недалеко от г.Шопрон, которая состоялась 19 августа 1989 года. С согласия Австрии и Венгрии символически на три часа были открыты ворота на старой Братиславской дороге.

Около 600 граждан ГДР использовали возможность кратковременного открытия «железного занавеса» для побега на запад. Венгерские пограничники не останавливали их, хотя согласно договоренностям между ГДР и Венгрией, они не имели права пускать восточных немцев в несоциалистическую страну. Ныне Панъевропейский пикник рассматривается как важное событие, которое привело к объединению разделенной вследствие Второй мировой войны Германии, окончанию «холодной войны» и падению «железного занавеса».

В праздновании 20-летия Панъевропейского пикника участвуют, в том числе, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Венгрии Ласло Шойом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]