Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина присоединилась к консультациям с Россией по утилизационному сбору

25.07.2013 политика

Украина присоединилась к консультациям, инициированным ЕС в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), по вопросу введения и действия утилизационного сбора на автомобили в России.


"Мы, как страна, которая соблюдает правила ВТО, и при этом всеми имеющимися законными способами защищает интересы наших товаропроизводителей, нашей автопромышленности, конечно же, заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был как можно скорее решен, дабы наши, легковые машины могли попадать на рынок России, Беларуси и Казахстана", – сообщил глава Минэкономразвития Игорь Прасолов.

По его словам, что за 5 месяцев этого года производство автомобилей и автобусов в Украине сократилось с 61% до 43%. По мнению министра, это связано с введением в России утилизационного сбора.

Как сообщалось, белорусские автопроизводители всерьез обеспокоены введением утилизационного сбора на территории ЕЭП, включая Беларусь. Эксперты отмечают, что эта мера затронет и госпредприятия, производящие грузовую технику, и производителей легковых автомобилей. В данном случае речь идет о СЗАО «БелДжи», выпускающем автомобили Geely и СП ЗАО «Юнисон», производящем Samand. После введения утилизационного сбора автомобили МАЗ в РФ могут подорожать на 7-14 тыс. долларов, цена Geely SC7 с объемом двигателя 1,8 л, поставляемого на экспорт, вырастет почти на 1 тыс. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]