Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура против следственного комитета, подконтрольного Лукашенко

19.08.2009 политика

Григорий Василевич раскритиковал работу силовых структур и высказался о создании нового следственного комитета.

Накануне заседания коллегии генеральной прокуратуры Григорий Василевич заявил, что в ходе изучения работы оперативных служб силовых структур за прошлые годы выявлены многочисленные факты нарушения прав граждан и откровенных фальсификаций уголовных дел. По его словам, это стало возможным, в том числе, благодаря очень слабому надзору за оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) со стороны прокурорских работников, передает «Ежедневник».

В этой связи особые претензии у Василевича сложились к МВД и к надзорной службе прокуратуры. Так, по его словам, в Витебской области выявлено семь случаев, когда в отношении граждан были сфальсифицированы уголовные дела. Как заявил генпрокурор, факты фальсификаций иногда настолько очевидны, что вызывает удивление, как их не увидела прокуратура. Например, когда сводятся, как угодно оперативникам, отдельные куски аудиозаписи, в результате чего она в корне меняет всю картину события.

Проанализировав всю оперативно-розыскную деятельность МВД, КГБ и ДФР КГК, Генпрокуратура приняла решение принять серьезные меры по усилению контроля за соответствующими службами.

Григорий Василевич также сообщил, что в скором времени может появиться следственный комитет, который будет подчиняться Александру Лукашенко.

Василевич заявил, что появление следственного комитета не противоречит законодательству, сообщает «Радыё Свабода».

«Это не значит, что плохо работают милиция и прокуратура, органы следствия, или потому, что руководитель страны, не доверяет им. Это делается для улучшения эффективности раскрытия преступлений», -- сказал Василевич.

Генпрокурор сослался на расследование уголовных дел против чиновников-коррупционеров.

Он привел пример, что 7 августа был задержан глава администрации Октябрьского района Минска Михаил Цыган. «Как же местная власть занимается укреплением закона?», - задал вопрос Василевич.

«Нужно усилить контроль, потому что чиновник, который сам нечист перед законом, не может следить за сохранением закона», -- отметил он.

«Мы только косим траву. А корнями должны заниматься все», -- сказал Василевич.

Однако, по словам Василевича, на данный момент он не видит целесообразности в создании подобного следственного органа.

Свою позицию генпрокурор мотивировал тем, что «качество следствия имеет тенденцию к повышению». В будущем, считает он, идея создания следственного комитета может быть реализована. В ближайшее время, сообщил Василевич, будут установлены сроки для выработки предложений по этому вопросу. Но в любом случае, отметил генеральный прокурор, окончательное решение останется за белорусским правителем.

Напомним, что на днях Александр Лукашенко выступил с инициативой наделить министра МВД, председателя КГБ и главу Департамента финансовых расследований (ДФР) правом «осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению». Белорусский правитель уверен, что «руководители столь высокого ранга» не менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию. Также Лукашенко настаивает на необходимости создать отдельный следственный комитет, подчиненный лично ему.

По мнению правозащитников, принятие законопроекта, наделяющего глав Комитета госбезопасности, МВД и Департамента финансовых расследований правом давать санкции на арест граждан, может вернуть Беларусь к страшным традициям сталинских времен. Бесконтрольность исполнительной власти во главе с Лукашенко еще больше усилиться.

Что касается следственного комитета, подконтрольного лично Лукашенко, правозащитники считают, что его создание может привести к практике массовых арестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]