Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело правозащитника Леонида Светика рассмотрит Верховный суд

19.08.2009 политика

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси назначила дату рассмотрения кассационной жалобы витебского правозащитника Леонида Светика.

Правозащитник и его адвокат Павел Сапелко подали жалобу на приговор Витебского областного суда. Рассмотрение дела состоится 15 сентября в помещении Верховного суда. Начало в 9:30, сообщает spring96.org.

Напомним, что в 2006-2007 годах Леонид Светик консультировал витебских активистов, которые получали письма с угрозами от имени незарегистрированной профашистской организации «Русское национальное единство», помогал составлять жалобы в прокуратуру. Уголовное дело по фактам угроз со стороны РНЕ было возбуждено УКГБ по Витебской области по ст. 130.1 УК только 20 мая 2008 года. Леонид Светик был упомянут сначала в качестве свидетеля по делу, однако с удивлением узнал, что он является уже подозреваемым.

Прокурор Сергей Селиханов потребовал для правозащитника два года колонии общего режима.

16 июля суд признал, что Леонид Светик якобы имел непосредственную причастность к написанию и распространению этих писем. Согласно выводам судьи Урбанович, таким образом Светик сводил личные счеты. Леонид Светик был наказан штрафом в размере 900 базовых величин.

Активисты оппозиции, которые в деле «писем от РНЕ» фугировали как потерпевшие, заявили во время судебных прений, что не верят в вину Леонида Светика. По их мнению, правозащитника, который вместе с ними требовал найти тех, кто в течение 2006-2007 годов рассылал им и другим известным в городе людям письма с угрозами, сознательно обвиняют в разжигании межнациональной розни, чтобы дискредитировать все правозащитное движение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]