Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Запад-2013»: от авиабазы до ядерного удара

30.07.2013 политика

Последние несколько месяцев отношения между Беларусью, Россией и Европой развиваются под звуки все более громкого бряцания оружием. Апогеем очередного приступа милитаризма должны стать масштабные российско-белорусские военные учения «Запад-2013», которые пройдут с 20 по 26 сентября. К ним, кстати, готовятся не только в Минске и Москве, но также в Варшаве и Вильнюсе.



Бряцая оружием

Военные без лишнего лукавства выбрали для маневров самое комфортное время года – сентябрь, когда уже нет летней жары и еще нет осенней слякоти. Само их название отсылает к советским временам, когда оперативно-стратегические учения серии «Запад» («Запад-77», «Запад-81») были самыми масштабными учениями в истории советских вооруженных сил. На них отрабатывались масштабные наступательные операции в Западной Европе – по сути, это было самое сильное «бряцание оружием» времен СССР.

Учения под кодовым названием «Запад» возобновились после того, как в 2000 году была создана региональная группировка войск Союзного государства Беларуси и России. Сегодня, вооружая белорусскую армию, проводя совместные учения с Минском, Москва старается продемонстрировать, что она способна ответить на действия НАТО и США в Центральной Европе. Соответственно, по мере ухудшения российских отношений с Западом военное значение Беларуси будет возрастать. Авиабаза появится уже в этом году, комплексы С-300 – в 2014-м, а далее на белорусской территории могут быть размещены новые российские вооружения или даже сухопутные силы.

При этом сами россияне при поддержке белорусских военных регулярно указывают на «угрозу с Запада». Прежде всего речь идет о развертывании системы противоракетной обороны США в Польше. Тут еще госсекретарь США Джон Керри недавно заявил, что решение Вашингтона отложить развертывание четвертого этапа ПРО не было уступкой России и не означает отказа от размещения данной системы в Европе.

Форм сотрудничества НАТО с Польшей в самом деле становится все больше. В стране уже расположены ракетные системы Patriot, поступают американские истребители F-16 и вертолеты «Геркулес».

В российском генштабе напоминают, что только за 2012 год в странах Балтии и Польше было проведено 13 крупных учений НАТО, в ходе которых отрабатывались вопросы переброски и применения войск. А в этом году на территории Польши, Литвы и Латвии пройдет оперативное учение ОВС НАТО «Крепкий джаз 2013» (Steadfast Jazz 2013). В нем также примут участие подразделения армий США, Великобритании, Франции, Эстонии, Венгрии и Чехии. В маневрах будут задействованы более 5 тыс. солдат и несколько сотен единиц боевой техники из сухопутного, воздушного и морского компонентов многонациональной группировки войск. 

Что нас ждет?

Судя по поступающей с Запада информации, по крайней мере в Польше и Литве предстоящими российско-белорусскими учениями очень обеспокоены. Как пишет польская Rzeczpospolita, в рамках маневров «Запад-2013» Россия и Беларусь будут совместно отрабатывать сценарий войны с Польшей и НАТО. Говоря о недавних масштабных учениях российской армии на Дальнем Востоке, газета пишет: «Учения показывают, что Россия готова без предварительной долгой подготовки, то есть практически незаметно для врага, бросить в бой авиацию, ВДВ, флот или нанести ракетный удар. Это более чем недвусмысленный сигнал для Польши и ее политики безопасности».

Rzeczpospolita отмечает, что «Москва заявляла об абсолютной прозрачности и успокаивала, что подобная концентрация сил не направлена против какой-либо страны. Однако армии не готовятся к военным столкновениям с совершенно абстрактным противником, они всегда имеют в виду конкретного врага».

Издание Polska Times развивает тему: «Войска НАТО будут в Польше отрабатывать сценарий защиты Эстонии, а Беларусь и Россия – отбивать предполагаемую атаку с территории Польши: возле польской границы они отработают вариант превентивного ядерного удара по Варшаве. … Сценарий «Запада-2013» неизвестен. Среди вариантов учений рассматривается превентивный ядерный удар по Варшаве. Специалисты не исключают также попыток нарушения польского киберпространства».

По информации белорусских и российских военных, руководить учениями будут совместно министр обороны Беларуси и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России. По словам начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси, первого замминистра обороны генерал-майора Петра Тихоновского, реальные действия войск пройдут на всех полигонах на территории Беларуси, в том числе Брестском, Осиповичском и Обуз-Лесновском. Официально тема учений – «подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности cоюзного государства».

«При разработке замысла использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, основное содержание которого заключается в обострении отношений между государствами на почве межнациональных, этнорелигиозных противоречий и территориальных претензий. Враждующие государства условно расположены в пределах реальных границ Беларуси и трех западных и северо-западных областей России», – рассказал Тихоновский.

Пока официальной информации о сценарии учений и участвующих в них силах мало. Вероятнее всего, они будут напоминать нашумевшие учения «Запад-2009», в которых приняли участие около 12.500 военных. Официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. Однако в их сценарии, по ряду сообщений, было предусмотрено вторжение на территорию балтийских стран и ядерный удар по Варшаве.

В маневрах «Запад-2009» участвовало более 220 танков, 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, 60 самолетов и 40 вертолетов. С российской стороны участвовали подразделения Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Черноморского, Северного и Балтийского флотов, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95, самолеты-разведчики А-50, средства ПВО.

Проводилась даже операция по высадке морского десанта – на флотском полигоне Хмелевка, расположенном на побережье Балтийского моря. Так что назвать такие учения «оборонительными» язык не поворачивается.

В ходе учений произошел международный инцидент. Российский самолёт А-50 приблизился к границе Эстонии и был перехвачен истребителями ВВС Германии, патрулировавшими воздушное пространство стран Балтии. Затем к инциденту подключились российские и финские истребители. Через некоторое время самолеты трех стран разошлись.

Уже совсем недавно начальник Генштаба России генерал Валерий Герасимов заявил, говоря об учениях «Запад-2013»: «Учения будут проходить на девяти полигонах на территории России и Беларуси. Заявленная нами численность привлекаемых войск – 13 тысяч военнослужащих с обеих сторон, но эта цифра неокончательная, возможно, она изменится». 

Беларусь как западный плацдарм России

По мнению обозревателей немецкой радиостанции Deutsche Welle, и предстоящие учения, и появление в скором времени полка российских ВВС в Беларуси, и российские десантники в Минске на параде 3 июля – все это свидетельствует, что белорусское руководство постепенно теряет рычаги ведения самостоятельной внешней политики. «Надеясь на дальнейшие российские кредиты и преференции для укрепления собственной власти в обмен на дислокацию третьего по счету военного объекта России, Лукашенко втягивает Беларусь в сферу военных игр Кремля с Западом. …Для Беларуси, конституция которой обязывает стремиться к нейтралитету, появление очередного военного объекта России станет нарушением собственного законодательства, – напоминает Deutsche Welle. – На какие бы прежние договоры о сотрудничестве с Москвой Минск ни ссылался, увеличение числа иностранных военных баз в Беларуси вряд ли свидетельствует о стремлении быть нейтральным государством. … Пропагандистское обоснование усиления оборонного потенциала Беларуси благодаря дислокации вооруженных сил России создает лишь иллюзию безопасности, поскольку в случае реальной угрозы белорусская территория станет основным плацдармом для боевых действий. Манипуляции общественным мнением по поводу размещения полка российских ВВС шиты белыми нитками. За ними прослеживается явное стремление Лукашенко выманить у Кремля материальную помощь в обмен на уступки в военном сотрудничестве. В свою очередь Кремль давно и успешно использует желание Лукашенко любой ценой удержать власть. Результатом становится все большее влияние Москвы на внешнюю политику Минска. Хроническая зависимость от российских преференций, которыми Лукашенко подменяет реформы, лишает Беларусь возможности принимать самостоятельные политические решения».

По данным польского издания Polska Zbrojna, в 2012 году из-за участившихся аварий Минск был вынужден вывести из состава войск исчерпавшие свой ресурс истребители Су-27 и бомбардировщики Су-24 (50-60 самолетов). Согласно российским планам, в Беларусь прибудут модифицированные истребители Су-27СМ3 и самолеты Су-30, которые могут быть оснащены ракетами «воздух-земля».

«Истребительная авиабаза станет первым российским соединением с наступательным потенциалом на территории Беларуси. Она позволит России усилить контроль над белорусской частью общей системы ПВО, а также сократить время реагирования на нарушение воздушного пространства этой страны. Действия России в этом направлении – ответ на углубление военного сотрудничества между Польшей и США (в рамках программы Aviation Detachment) и продление миссии Air Policing в странах Балтии, – пишет Polska Zbrojna. – Стратегическое партнерство с Беларусью позволяет России сдвинуть границу обороны на 540 километров к западу. Кроме того на белорусской территории размещается ряд важных военных объектов: радиолокационная станция «Волга» (под Барановичами) раннего предупреждения о ракетном нападении и мониторинга космического пространства и расположенный в Минской области (Вилейка) узел дальней связи с атомными подводными лодками. Россия заключила договор на бесплатную аренду этих баз до 2020 года».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]