Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Компания Yota построит в Беларуси сеть WiMAX

19 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Компания Yota, предоставляющая доступ к быстрому беспроводному Интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявила о начале деятельности в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании.

Госкомиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Беларуси приняла решение о выделении компании "Yota Бел" (создана в октябре 2008 года, будет работать под брендом Yota) полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Беларуси в сети электросвязи общего пользования. В августе решение вступило в силу.

В декабре 2008 года компании выдана лицензия Министерства связи и информатизации Беларуси на право осуществления деятельности в области связи.

"Yota Бел" входит в структуру компании WiMAX Holding Ltd., которой принадлежит и российская компания "Скартел" (бренд Yota).

Строительство сети в Беларуси начнется в Гродно. В ряде регионов страны выделенные "Yota Бел" частоты пока заняты аналоговым телевидением. С переходом на цифровое вещание они будут постепенно высвобождаться. В Гродно частоты уже освобождены, поэтому пилотный проект реализуется в этом городе.

Запуск сети в Гродно планируется во второй половине 2010 года, параллельно начнется строительство сети в Минске. В ближайшие 2,5 года компания планирует запустить сети во всех областных центрах Беларуси, а пятилетние планы предполагают покрытие большинства районных центров страны.

Для развертывания сети будет использоваться проверенная в России инфраструктура, в частности, WiMAX-оборудование стандарта IEEE 802.16е производства компании Samsung. Клиенты на территории России и Беларуси, пользуясь одними и теми же абонентскими устройствами, будут иметь доступ к услугам и сервисам сети как в одной, так и в другой стране.
Как сообщил директор по развитию бизнеса Yota Егор Иванов, в Беларуси уже открыт офис компании, идет набор команды, строительство сети в Гродно начнется в ближайшие два месяца. Yota предложит абонентам совершенно новые для страны услуги беспроводного широкополосного доступа, мобильные сервисы и различные абонентские 4G-устройства.

Услуги будут предоставляться под единым брендом и по единой бизнес-модели, опробованной на практике в российском проекте Yota, который обладает самой сильной в мире экспертизой по Mobile WiMAX.

Yota - первая в России сеть Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2005), обеспечивающая доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с и переключение между станциями без обрыва соединения. Сеть скоростного безлимитного беспроводного 4G-Интернета уже развернута в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Yota предлагает уникальные мобильные сервисы, используя возможности беспроводного быстрого доступа в Интернет: мобильное телевидение, "тяжелый" видеоконтент, музыкальный каталог с сотнями тысяч композиций от ведущих мировых лейблов, портал фотоблоггинга и многие другие. Бренд Yota объединяет компании, занимающиеся развитием сети, разработкой собственного программного обеспечения и агрегацией контента.

WiMAX - протокол широкополосной радиосвязи (Worldwide Interoperability for Microwave Access), является самым передовым стандартом беспроводной высокоскоростной передачи данных. Сигнал может передаваться к приемнику на расстояние до 50 км. Стандарт позволят развернуть беспроводной доступ с шириной канала до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции и обеспечивать передачу данных вне зоны прямой видимости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]