Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Минской области не досчитался половины доходов

Министерство по налогам и сборам констатирует, что за январь—июль поступления доходов в консолидированный бюджет Минской области сократились на 42,2%.

В рассматриваемый период в бюджет и бюджетные фонды региона поступил 1 трлн. 802,3 млрд. рублей, или 96,8% к плановым назначениям. Темп роста доходов консолидированного бюджета области составил 57,8% к уровню января—июля 2008 года в сопоставимых ценах, сообщает БелаПАН.

При этом от предприятий государственной формы собственности в бюджет поступило 872,1 млрд. рублей, или 48,4% в общей сумме доходов. За этой цифрой в основном стоят крупные промышленные предприятия области. В текущем году поступления от организаций государственной формы собственности снизились в 2,4 раза в сопоставимых ценах. Плательщики негосударственного сектора обеспечили платежи в сумме 926,4 млрд. рублей, или 51,4% в доходах бюджета. От физических лиц — плательщиков имущественных налогов поступило 3,7 млрд. рублей.

По состоянию на 1 августа 2009 года плательщиками области допущена задолженность по налоговым платежам в бюджет в сумме 10,8 млрд. рублей. Основными должниками бюджету являются РУП «Молодечненский радиозавод «Спутник» — 1.926,1 млн. рублей, ОАО «Слуцкий пивоваренный завод» — 1.917,6 млн. рублей, КПУП «Копыльский ЗЖБИ» — 812,2 млн. рублей, СОАО «Красненский консервный завод»— 679,7 млн. рублей, ОАО «Борисовское предприятие музыкальных инструментов» — 508,9 млн. рублей.

С целью обеспечения своевременного поступления налоговых обязательств в бюджет инспекции МНС области применяют меры принудительного взыскания платежей. Так, за январь—июль 2009 года предъявлена к взысканию задолженность на общую сумму 231,4 млрд. рублей, взыскано было 113,5 млрд. рублей. Доля принудительного взыскания в общей сумме поступлений составила 6,3%.

Налоговыми органами области в январе—июле 2009 года проведено 5.465 проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросам соблюдения законодательства. По результатам проведенных проверок дополнительно предъявлено к уплате 17 млрд. рублей налогов, пеней и административных штрафов; взыскано 8,5 млрд. рублей, что составило 0,5% в доходах бюджета.

Проводимые проверки обоснованности зачета (возврата) налога на добавленную стоимость предотвратили незаконный возврат из бюджета 7 млрд. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]