Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурсы по выбору концессионеров для освоения двух месторождений в Гомельской области не состоялись

18 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Конкурсы по выбору концессионеров для освоения Бриневского месторождения гипса и Острожанского месторождения бентонитовых глин, расположенных в Гомельской области, не состоялись. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе регулирования использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Специалисты Минприроды отметили, что интерес к разработке этих месторождений проявляли различные зарубежные компании, в том числе из России, Польши, Германии, Австрии. Однако после объявления конкурса конкретных предложений от потенциальных инвесторов в конкурсную комиссию не поступало. "Освоение Бриневского и Острожанского месторождений требует значительных капиталовложений, в условиях мирового финансово-экономического кризиса интерес к таким проектам среди инвесторов падает, скорее всего по этой причине конкурсы по выбору концессионеров так и не состоялись", - считают в Минприроды.

Как дальше поступят с месторождениями, пока не известно. Этот вопрос сейчас обсуждается. Возможно, будут изменены условия проведения конкурсов, рассматривается также вариант их сохранения с продлением сроков тендеров. В любом случае Минприроды планирует продолжить переговоры с иностранными компаниями, проявлявшими интерес к разработке месторождений.

Бриневское месторождение гипса расположено в Петриковском районе Гомельской области. Полезные ископаемые представлены здесь гипсом и ангидритом. Общие предварительно разведанные и оцененные запасы гипсоангидритового камня месторождения составляют 381,8 млн.т, в том числе гипсового камня - 233,2 млн.т. Полезные ископаемые залегают на глубине от 150 м до 400 м. Рекомендуемый годовой объем их добычи по результатам предварительной оценки составляет 1 млн.т. Исходя из горно-геологических условий, шахтный способ разработки наиболее оптимален для данного месторождения. Гипсовый камень, получаемый здесь, может использоваться для производства гипсовых вяжущих добавок для выпуска цемента и медицинского гипса.

Острожанское месторождение бентонитовых глин находится в Лельчицком районе Гомельской области. Промышленные запасы бентонитовых глин здесь составляют 12,3 млн.т. Мощность вскрышных пород колеблется от 2,1 м до 4,3 м. Разработка месторождения возможна открытым способом с организацией водоотлива. Рекомендуемый годовой объем добычи бентонитовых глин - не менее 110 тыс.т. Бентонитовые глины Острожанского месторождения изучены в качестве формовочного сырья для литейного производства. Для его освоения необходимо проведение технологического доизучения глин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]