Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономические механизмы природопользования будут усовершенствованы в Беларуси - Минприроды

18 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Экономические механизмы природопользования будут усовершенствованы в Беларуси, сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник отдела экологической политики, организации и экономики природопользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ирина Комоско, комментируя указ от 14 августа 2009 года №421, которым внесены дополнения и изменения в указ от 7 мая 2007 года №215 "О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания".

Документ предполагает выполнение целого комплекса мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в нашей стране, а также сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. "Указ позволит улучшить экологическую ситуацию в республике путем создания дополнительных стимулов для внедрения на производствах современных экологобезопасных технологий", - отметила специалист.

Заметно уменьшится число белорусских предприятий, уплачивающих экологические налоги. Освобождены от них будут в первую очередь те субъекты хозяйствования, у которых ежегодно образуется 50 т и менее неопасных отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения. Освобождаются от уплаты экологического налога также организации, которые ежегодно выбрасывают в атмосферный воздух незначительные объемы загрязняющих веществ. "Так, если загрязняющие вещества выбрасываются в объеме, который меньше значений, определенных в указе (для I класса опасности - менее 1 кг, II класса - менее 100 кг, III класса и без установленного класса опасности - менее 200 кг, IV класса - менее 500 кг), то налог уплачиваться не будет", - пояснила собеседница.

Для сокращения количества плательщиков налога и стимулирования производства экологически безопасных материалов из объектов налогообложения исключаются объемы выбросов от источников, которым не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с этим вводится новый объект налогообложения - товары, содержащие в своем составе 50% и более летучих органических соединений. Среди них - краски и лаки, включая эмали, политуры и клеевые краски, составы для уплотнения и прочие мастики, шпатлевки, полиграфическая краска. За одну тонну производимого или импортируемого товара такого рода субъекты хозяйствования будут платить экологический налог в размере Br214 520.

"В указе уточнена также формулировка названия ставки налога за объем воды, который используются предприятиями для производства алкогольных, безалкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, что позволит однозначно определить объект налогообложения, - рассказала Ирина Комоско. - В то же время налогами перестанут облагать воду, используемую на технологические нужды при изготовлении указанных напитков". Эта норма позволит упростить расчет и уплату налога за использование воды, сократить налоговую нагрузку для организаций, производящих пиво, в 1,2-4 раза, минеральную воду - в 1,2-2 раза, нектаров, фруктовых напитков, вин и водки - в 2-6 раз.

Документ упрощает также порядок расчета платежей за выбросы загрязняющих веществ воздушными судами. "Ранее эта процедура была слишком длительной, надо было рассчитывать циклы "взлет-посадка" самолета, полет по маршруту и т.д., - пояснила специалист. - Сейчас налог будет выплачиваться за каждую тонну используемого самолетом топлива".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]