Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запасы готовой продукции "Беллегпрома" снижаются

19 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В концерне "Беллегпром" наметилась тенденция к снижению запасов готовой продукции. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела управления качеством, маркетинга и товаропродвижения концерна Людмила Пархамович, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель концерна подчеркнула наличие проблемы сверхнормативных запасов готовой продукции. Предпринимаются различные меры по реализации товаров легкой промышленности. Так, за июль 2009 года реализовано запасов на Br4 млрд., в результате запасы сократились на 2%. С начала августа запасы снизились уже на Br9 млрд. Реализацией своей продукции активно занимается ЗАО "Милавица", которое в августе разгрузило запасы на Br3 млрд. ОАО "Элема" сократило запасы на Br1,5 млрд.

Кроме того, по ряду позиций увеличились поставки продукции концерна на внутренний рынок. Так, за 7 месяцев на 20% возросли поставки кожгалантерейных товаров, на 19% - хлопчатобумажных тканей, почти на 18% - льняных. "Беллегпром" очень тесно работает с Минторгом, Белкоопсоюзом по реализации товаров. Таким образом, есть уверенность, что предприятия концерна по итогам года выйдут на доведенный норматив снижения запасов готовой продукции, отметила Людмила Пархамович.

В Беларуси действуют более 320 объектов фирменной торговли. В августе откроются еще 6 магазинов концерна. Через фирменную торговлю осуществляются более 50% продаж.

С февраля текущего года каждый месяц наблюдается прирост экспорта товаров по 2-2,5%. При этом представитель концерна отвергла утверждение, что предприятия легкой промышленности - самые затоваренные. Специфика легпрома в том, что на каждом предприятии необходимо иметь всю линейку изготавливаемой продукции, артикулы, размерный ряд, цветовую гамму. Вопрос в том, чтобы не набирать сверхнормативных запасов. Над этой проблемой сейчас и работает "Беллегпром".

Сейчас активно снижают запасы предприятия трикотажной отрасли. В частности, ОАО "Світанак" имеет запасы на уровне 87% норматива, "Купалінка" - 110%. Наиболее активной работы в этом направлении требует ОАО "Пинск Полесье". Здесь ведется модернизация, которая позволит кардинально изменить качество продукции. Сейчас "Пинск Полесье" выпустило коллекцию детских трикотажных изделий.

Процесс техперевооружения идет и на Оршанском льнокомбинате. Там будут перерабатывать высокие номера льна, что позволит повысить качество льняной продукции и, соответственно, объемы ее реализации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]