Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Случай заражения китайца свиным гриппом в Беларуси скрывали почти неделю?

20.08.2009 общество

Минские врачи сегодня отрапортовали, что гражданина КНР, который привез в Беларусь свиной грипп, уже вылечили.

«Гражданин Китая, у которого был лабораторно подтвержден высокопатогенный грипп А/H1N1, уже практически выздоровел, завтра мы его выписываем», сообщили «Интерфаксу» в среду в клинической инфекционной больнице.

Медики отметили, что «вместе с ним будет выписана его жена». «В настоящее время они находятся в боксах», уточнили в больнице.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, информация о первом случае заболевания свиным гриппом была озвучена только вчера.

Примечательно, что еще утром 19 августа во время пресс-конференции главный санитарный врач страны Валентина Качан заявила о том, что в Беларуси не выявлено случаев заболевания свиным гриппом.

Однако уже сегодня «Интерфакс» со ссылкой на ту же Валентину Качан сообщает, что «…гражданин Китая был в отпуске у себя на родине, вернулся в Беларусь 10 августа абсолютно здоровым, 12 августа он почувствовал признаки заболевания и 14 августа вечером обратился в больницу в Минске».

Напомним, что на прошлой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал сомнение по поводу отсутствия случаев заболеваний гриппом А/H1N1 в Беларуси.

«Беларусь находится в центре Европы и не иметь ни одного случая заболевания просто не может», - сказал Геннадий Онищенко.

Однако в тот же день представители белорусского Минздрава выступили с опровержением заявления Онищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]