Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Власти Беларуси сорвали военные учения ОДКБ

20.08.2009 политика
Российские СМИ: Власти Беларуси сорвали военные учения ОДКБ

ОДКБ так и не удалось договориться с Минском о проведении военных учений, запланированных на 19 августа, сообщают сегодня российские газеты.

О том, что срок проведения крупномасштабных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2009» переносится, сообщил российским СМИ источник в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности ОДКБ.

Напомним, начало учений Коллективных сил оперативного реагирования было запланировано на среду, 19 августа в Казахстане. В министерстве обороны Казахстана подтвердили перенос срока проведения мероприятия. «Дату в настоящее время стороны согласовывают», – пояснил представитель оборонного ведомства. Главная цель несостоявшихся учений – предотвращение совместными усилиями, а при необходимости – ликвидация военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств-участников ОДКБ. Предполагалось, что активная фаза учений пройдет 14 октября 2009 года с приглашением глав государств-участников ОДКБ, пишет российская «Газета».

Решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

КСОР — совместные военные силы стран-участников ОДКБ. Предполагается, что Коллективные силы оперативного реагирования будут в состоянии постоянной готовности для противодействия чрезвычайным ситуациям, а также военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику. КСОР классифицируются как аналог Варшавского договора, но в «новом» виде и при новой общественно-политической формации.

Однако Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня этого года в Москве на саммите ОДКБ не всеми странами-участницами – Беларусь проигнорировала участие в документе. Минск отказался подписывать документ из-за так называемой «молочной войны», разгоревшейся в тот период между Россией и Беларусью. Тем не менее, все необходимые договоренности по КСОР тогда были достигнуты, а Дмитрий Медведев сообщил, что Беларусь присоединится к документу позже.

Последний саммит ОДКБ прошел на озере Иссык-Куль в киргизском городе Чолпон-Ате 31 июля. Там присутствовали все страны-участники, прибыл и Александр Лукашенко. На Иссык-Куле белорусский правитель пообещал не только при первой возможности подписать соглашение по КСОР, но и заступить на пост председателя ОДКБ, который Минск должен был занять еще во время июньского саммита в Москве.

Неделю спустя генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что учения КСОР, запланированные на 19 августа, состоятся – несмотря на то, что Лукашенко до сих пор не подписал соглашение об их создании. Бордюжа отметил, что юридических препятствий для проведения этих учений нет, потому что президенты остальных государств уже подписали документы об учреждении КСОР. Однако, как подчеркнул Бордюжа, пока Беларусь не примкнет к соглашению, КСОР нельзя будет считать силами ОДКБ.

При этом он подчеркнул, что Минск подпишет документ в ближайшее время, назвав задержку с парафированием «технической». Однако аналитики тогда выразили в этом сомнение.

«Задержка с подписанием соглашения по созданию КСОР – отнюдь не техническая. Беларусь просто торгуется с Россией. Если бы она не продолжала торговаться, документ можно было подписать еще на Иссык-Куле. Если бы были технические проблемы, все это было бы решено достаточно быстро. По крайней мере, были бы понятны сроки этого подписания», – сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Отметим, что вчера должны были пройти учения ОДКБ, а учения собственно КСОР запланированы на октябрь, место их проведения – Казахстан. Если Лукашенко и дальше не будет ставить свою подпись под соглашением о КСОР, октябрьские маневры юридически не будут иметь отношения к ОДКБ.

Тем не менее, секретариат уже строит планы по подготовке войск КСОР. Бордюжа заявил, что в следующем году учения могут пройти в Армении, несмотря на то, что ОДКБ ранее собиралась их проводить раз в два года из-за экономического кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]