Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К 1 января 2015 года на всех АЗС появятся кафе и магазины

21.08.2013 общество
Совмин Беларуси принял постановление о мерах по развитию придорожного сервиса до 2015 года. Документом предусматривается включение объектов торговли и питания в состав автозаправочных станций, расположенных вдоль республиканских автомобильных дорог.

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович дал поручение оптимизировать перечень услуг, оказываемых объектами придорожного сервиса с учетом транспортной нагрузки. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства, вопросы развития этой сферы были рассмотрены на заседании Совета министров, в ходе которого был одобрен проект постановления, которым предусмотрены дополнительные меры по созданию объектов придорожного сервиса.

В соответствии с проектом, на всех дорогах Беларуси, входящих в международные транспортные коридоры, при возведении или проведении реконструкции автозаправочных станций, в состав объекта придорожного сервиса должен быть включен пункт питания, пункт торговли и стоянка, которая должна вмещать не менее двух автобусов туристического класса, пять легковых и пять грузовых автомобилей. Все действующие АЗС должны быть приведены в соответствие с этими требованиями к 1 января 2015 года.

Предполагается, что такое решение станет стимулом для развития сферы придорожного сервиса, что позволит вывести ее на качественно новый уровень к 2015 году. На сегодняшний день на дорогах республики действуют 324 автозаправочные станции, 65% из которых оснащены торговыми объектами, 34% станций имеют пункты питания. На магистральных дорогах с индексом «М» и «М-Е» из 138 функционирующих АЗС пункты торговли есть на 78% станций, пункты питания – на 46%.

Пресс-служба правительства также сообщает, что правительством разработана соответствующая нормативно-правовая база, определен перечень льгот, предоставляемых государством для придорожного сервиса, создающих выгодные условия для развития данной сферы услуг. Как ранее заявлял вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, за три года на республиканских автодорогах было построено или реконструировано свыше 80 АЗС, 120 пунктов питания, 20 гостиниц, 20 охраняемых автостоянок, а также 15 станций технического обслуживания и 10 автомоек. Для АЗС обеспеченность республиканских дорог по среднему расстоянию между объектами составляет 47 км, для пунктов питания – 35 км, что соответствует рекомендуемым международным нормам и практике. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]