Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жадобин: "Запад-2013" подтверждает приверженность Беларуси союзу с РФ

28.08.2013 политика

Белорусско-российское учение "Запад-2013" носит оборонительный характер, подтверждающий курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Россией. Целью учения является проверка функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи национальной и региональной системы безопасности.

Как заявил 28 августа министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, в основу учений будет положена, в том числе, и отработка замысла по противодействию угрозе бандформирований, террористическим угрозам, передает Интерфакс.

Учение "Запад – 2013" пройдет на территории двух государств с 20 по 26 сентября под руководством министра обороны Беларуси и начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны. В нем примут участие как военнослужащие Вооруженных сил Беларуси и России, так и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие 2013", проводимого на едином оперативно-стратегичексом фоне с ССУ "Запад – 2013".

Учение будет состоять из двух этапов. Общая численность  военнослужащих, которые примут участие в учении на территории Беларуси, составит 13 тыс. человек, из них 10 тыс. - белорусские военнослужащие. Также в учении будет задействовано 350 единиц  бронетанковой  техники, свыше 50 единиц артиллерии, 50 вертолетов  и самолетов. По словам Жадобина, "численность участвующих в учении  войск, боевых танков, боевых бронированных машин, самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности".

Жадобин: белорусы не воюют в Северной Африке

Юрий Жадобин также заявил, что "информацию типа того, что белорусские военные принимают участие в военных конфликтах в странах Северной Африки, или о том, будет ли применяться ядерное оружие на военном учении "Запад – 2013", должен комментировать не министр обороны, а министр здравоохранения", - заявил он.

"У меня нет таких специалистов, чтобы комментировали подобную информацию", - сказал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]