Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запад-2013: в Беларусь прибыл первый эшелон российских военных

04.09.2013 политика

Подготовка к совместному стратегическому учению "Запад-2013" вступила в свою завершающую фазу. 3 сентября на станцию Озерище в Минске прибыл первый железнодорожный эшелон с военнослужащими и военной техникой вооруженных сил России для участия в совместном стратегическом учении "Запад-2013". 


Прибывшее подразделение обеспечения совместно с белорусскими военнослужащими примет участие в развертывании системы управления учения, сообщили в министерстве обороны Беларуси. 

Там подчеркнули, что учение "Запад-2013" является логическим продолжением учений последних лет и направлено, прежде всего, на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

Напомним, учение "Запад – 2013" пройдет на территории Беларуси и России с 20 по 26 сентября под руководством министра обороны Беларуси и начальника Генштаба ВС РФ – первого замминистра обороны. В нем примут участие как военнослужащие Вооруженных сил Беларуси и России, так и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие 2013", проводимого на едином оперативно-стратегическом фоне с ССУ "Запад – 2013".

Учение будет состоять из двух этапов. Общая численность  военнослужащих, которые примут участие в учении на территории Беларуси, составит 13 тыс. человек, из них 10 тыс. - белорусские военнослужащие. Также в учении будет задействовано 350 единиц  бронетанковой  техники, свыше 50 единиц артиллерии, 50 вертолетов  и самолетов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]