Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На рынке труда Беларуси дефицит медработников и переизбыток юристов

24 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси самыми востребованными на рынке труда являются работники здравоохранения. Об этом свидетельствует анализ баланса вакансий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

Так, по данным на 1 июня нынешнего года, в городской местности зарегистрировано 14 безработных врачей, а потребность в них (исходя из количества вакансий, заявленных в госслужбу занятости) - 1194. Для безработных 23 фельдшеров богатый выбор рабочего места в городах страны - 222 вакансии. Предложение в 9 раз ниже спроса на акушерок (на 76 вакансии - 4 безработных специалиста).

Потребности рынка труда в городской и сельской местности порой различны из-за сложившегося структурного и территориального дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. Однако врачи, что называется, нарасхват и в городах, и на селе. Так, в сельской местности не хватает 53 врачей, а среди сельских безработных только 3 человека имеют диплом об окончании медицинского вуза.

В городах ощущается дефицит воспитателей (269 вакансий, 190 безработных), инженеров-электроников (соответственно 69 и 6), инженеров-конструкторов (72 и 21). Согласитесь, представителям этих профессий найти работу несложно при таком обилии предложений. А сложнее всего обрести рабочее место юристам и экономистам. В городской местности зарегистрировано 217 безработных обладателей диплома юриста, но потребность нанимателей в этих специалистах в пять раз меньше (42 вакансии). Предложение в 4 раза превышает спрос и в отношении экономистов - на 133 вакансии условно претендует 561 дипломированный безработный. В списке трудоизбыточных профессий в городах находятся и бухгалтеры: на 601 безработного специалиста приходится только 321 вакансия. Наблюдается излишек педагогов (240 безработных при 118 вакансиях).

Что касается рабочих профессий, то в городах повышенным спросом у нанимателей пользуются водители автомобиля, каменщики, электромонтеры, машинисты бульдозера, экскаватора, плотники, штукатуры и т.д.

Среди самых желанных обладателей рабочих профессий на селе - трактористы (218 безработных при 1180 вакансиях), механизаторы (соответственно 11 и 132), операторы машинного доения (125 и 567), животноводы (193 и 567). На селе труднее всего найти работу экономистам: спрос на них вдвое меньше предложения (на 36 вакансий - 75 безработных). Сложная ситуация с поиском работы и для бухгалтеров (потребность в них составляет 96 человек, а безработных специалистов этого профиля - 168).

Как свидетельствует мониторинг, в сельской местности самыми востребованными специалистами с высшим образованием являются ветврачи (233 вакансии и лишь 20 претендентов), зоотехники (262 свободных рабочих места при 55 безработных), агрономы (предложение - 129 рабочих мест, спрос - 62). Не хватает на селе и инженеров (296 вакансий, 77 претендентов).

В Минтруда и соцзащиты отметили, что анализ структуры безработных, их образовательного уровня, профессий и специальностей, а также анализ имеющихся вакансий используется при подготовке мероприятий по содействию занятости населения. Эти данные позволяют спрогнозировать развитие ситуации на рынке труда, обозначить основные проблемные точки и с учетом этого определить приоритетные направления деятельности госслужбы занятости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]