Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР заявляет о неустойчивом росте белорусской экономики

Согласно данным ЕАБР, в третьем квартале не произошло серьезных изменений в динамике экономики Беларуси, а в ряде отраслей наблюдается спад производства. При этом растет потребительская и инвестиционная активность, что позволяет прогнозировать дальнейшее ухудшение состояния экономической сферы.

Эксперты Евразийского банка развития считают рост белорусской экономики неустойчивым и не исключают замедления темпов роста ВВП государства. Как сообщает «Интерфакс», в своем исследовании «Макромонитор СНГ», опубликованном на сайте банка, специалисты аналитического управления ЕАБР отмечают, что данные за прошедшую часть третьего квартала демонстрируют отсутствие значимых изменений в сравнении со вторым кварталом в плане экономической динамики. В отчете также говорится об ускорении спада в обрабатывающей промышленности. Так, за третий квартал произошло снижение промпроизводства на 7,1%, в первом полугодии этот показатель составлял 4,9%. В добывающих отраслях спад несколько замедлился, производство снизилось на 0,9% по отношению к прошлому году, за первое полугодие показатель составил 1,3%.

В то же время отмечается увеличение потребительской и инвестиционной активности. В розничной торговле рост продаж достиг в июле нынешнего года 20,4% в сравнении с июлем 2012 года, за первое полугодии он составил 19,2%. При этом инвестиции в основной капитал возросли в июле на 18,4 по сравнению с 8,8% за первую половину года. Подобная динамика дает основания говорить о дальнейшем ухудшении в реальном секторе белорусской экономики.

По данным ЕАБР, во втором квартале экономика республики вернулась в отрицательному темпу роста после увеличения ВВП на 3,8% в первом квартале. Причиной такой ситуации стало в первую очередь падение объемов производства в нефтеперерабатывающей промышленности. В исследовании говорится, что ситуация в области государственных финансов остается относительно спокойной, однако рост зарплат в бюджетном секторе, способствующий увеличению оплаты труда в целом по стране остается частью государственной политики. В июле средний уровень зарплаты за месяц превысил 5,45 миллиона рублей или 615 долларов, что означает увеличение на 17,9% в реальном выражении за последние 12 месяцев.

Что касается кредитно-денежной политики, здесь наблюдаются противоречивые меры. С одной стороны, Нацбанком в конце июля были повышены ставки по ряду операций предоставления ликвидности без увеличения ставки рефинансирования. С другой, шаги властей в части выполнения банками норма обязательного резервирования по сути направлены на ослабление денежной политики. Общие итоги этих мер и их влияние на инфляцию и кредитование можно будет оценить несколько позже. Пока официальные прогнозы по инфляции в пределах 12% в нынешнем году кажутся экспертам очень амбициозными.

В ЕАБР отмечают связь слабого состояния платежного баланса с неравномерностью экономического роста. Так, дефицит счета текущих операций составил более 10% ВВП. Негативное воздействие должно усилиться во втором полугодии из-за сезонного увеличения импорта энергоносителей. В связи с ограниченным размером финансовых резервов страны, поддержание внешней стабильности экономики может потребовать снижения роста инвестиций и домохозяйств. При этом позитивное влияние на платежный баланс может оказать улучшение экономической ситуации ввиду роста спроса на белорусский экспорт. Аналитики ЕАБР убеждены, что направление суммарного эффекта отрицательных и положительных факторов, оказывающих воздействие на платежный баланс экономики республики, во второй половине года будет зависеть от политики, проводимой белорусскими властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]