Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский обеспокоен арестом ксендза Лазаря

01.10.2013 политика
В понедельник Папа Римский принимал в Ватикане Апостольского нунция в Беларуси архиепископа Клаудио Гуджеротти. Во время частной аудиенции, которая продолжалась 40 минут, обсуждалась деятельность католической церкви Беларуси и арест ксендза Лазаря, которого КГБ обвиняет в госизмене.
Понтифику рассказали о ситуации, в которой находится Католическая церковь в Беларуси.

Кроме этого, он получил всю информацию, которой располагал Апостольский нунций, о положении священника Владислава Лазаря. Папа Римский выразил свою озабоченность его арестом и попросил, чтобы его лично регулярно информировали о развитии ситуации.

Папа Франциск заверил всех католиков в особой близости и своем внимании к этой щекотливой ситуации, а также попросил своего представителя в Беларуси передать всем гражданам Беларуси теплый привет и заверил в своей молитве, уважении и симпатии.

В ближайшие дни архиепископ Клаудио Гуджеротти планирует встречи с рядом чиновников Ватикана.

Напомним, Александр Лукашенко 26 июля в ходе общения с журналистами рассказал о предателях родины, бывшем агенте ЦРУ Сноудене, а также сообщил, что недавно в нашей стране изобличили очередного шпиона, работающего на иностранные государства, и который, при этом, являлся действующим сотрудником  белорусских спецслужб. Оказалось, что КГБ арестован священник В. Лазарь, которого обвиняют в передаче денег и материальных ценностей человеку, подозреваемому в шпионаже в пользу другого государства. Он обвиняется по п. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству), его ответственность определяется п. 6 ст. 16 УК (содействие в преступлении), говорится в сообщении с состоявшегося 12 сентября 54-го пленарного заседания Конференции католических епископов Беларуси. КГБ Беларуси пока хранит молчание по этому делу.

Архиепископ  Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич 19 сентября призвал священников и монашествующих их молиться в деле задержанного КГБ ксендза Владислава Лазаря.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]