Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера преследуют за распространение информации об узнике совести Дубском

26.08.2009 политика

Лидский активист «Маладога фронта» Вадим Боровский получил повестку на заседание административной комиссии по делу распространения портретов политзаключенного Артема Дубского.

Как сообщает mfront.net, активисту Вадиму Боровскому нужно явиться 26 августа в 16:00 в кабинет №7 райисполкома по улице Советская 8. Повестка подписана секретарем комиссии Ю.Т. Ясюкайть. Следует отметить, что повестка пришла в почтовый ящик и не была вручена под расписку.

Напомним, что 27 июля в Лиде в районе железнодорожного вокзала сотрудники милиции задержали Вадима Боровского и Кастуся Литвинского.

Молодежные активисты расклеивали информационные листовки о политзаключенном Артеме Дубском.

Сотрудники правоохранительных органов отвезли активистов «Маладога фронта» в районный отдел милиции.

Отметим, что 7 июля участник «Процесса 14-ти» Артем Дубский был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти». В 2008 году молодежный активист был вынужден уехать в Украину в связи с тем, что сотрудники милиции вынесли ему два надуманных предупреждения о нарушении правил отбывания наказания. Дубский был задержан 13 февраля 2009 года в Гомеле.

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции 14 молодежных активистов были приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]