Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Роснефть» может стать генеральным поставщиком нефти в Беларусь

Возможность предоставления компании «Роснефть» статуса генерального поставщика нефти из России в Беларусь в настоящее время обсуждается сторонами. Белорусские власти уже выразили заинтересованность в таком развитии событий, в то время как другие российские поставщики, например, «Лукойл», не поддерживают эту идею.

Россия и Беларуси ведут переговоры по вопросу наделения компании «Роснефть» статусом генерального поставщика российской нефти на территорию РБ. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на собственные источники, если стороны достигнут договоренности, новая схема может быть введена уже с начала 2014 года. Согласно предварительным данным, в следующем году Беларусь может получить 23,5 миллионов тонн российской нефти. В то же время эксперты отмечают, что если «Роснефть» станет генеральным поставщиком, существует вероятность привлечения иных компаний для обеспечения регулярных поставок в республику углеводородного сырья на условиях субподряда.

Ранее белорусские нефтеперерабатывающие заводы получали углеводородное сырье от нескольких российских компаний, включая «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». 11 сентября во время встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным белорусский президент Александр Лукашенко отметил, что инициатива компании обеспечить углеводородным сырьем предприятия республики, будет поддержана властями Беларуси. В том числе речь идет и о Мозырском НПЗ, половина акций которого принадлежит «Роснефти». В тоже время руководство компании «Лукойл» уже высказало негативное мнение по поводу предоставления «Роснефти» подобного статуса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]