Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики и Еврокомиссия обсудили белорусский госдолг

Во время встречи представителей Европейской комиссии и белорусского Минэкономики обсуждались вопросы государственного долга и текущей макроэкономической ситуации в стране и в Таможенном союзе. Кроме того, было уделено внимание актуальным тенденциям в экономике ЕС.

Министерство экономики Беларуси и Европейская комиссия по экономическим и социальным вопросам провели третий раунд технического диалога по вопросам государственного долга республики, а также фискальной и монетарной политики. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства, белорусскую сторону представлял замминистра экономики Дмитрий Голухов, присутсвовали предстваители Минэкономики, Минфина, МИД и Нацбанка. От Еврокомиссии участие в диалоге принимал глава департамента международных экономических и финансовых отношений и глобального управления Петер Бекс.

Стороны обсудили тенденции в экономике Евросоюза, текущую макроэкономическую ситуацию в Беларуси и рассмотрели планы на следующий год, а также затронули вопросы деятельности Таможенного союза и ЕЭП. Данная встреча проводилась в рамках мероприятий, предусмотренных планом совместных действий белорусского правительства и Национального банка, направленных на реформирование и повышение конкурентоспособности экономики страны.

 По состоянию на 1 сентября внешний госдолг Беларуси составил 12,4 миллиарда долларов. С начала года он вырос на 371,7 миллиона долларов или 3,1%. Совместным планом правительства и регулятора предусмотрено рефинансирование внешнего госдолга, подлежащего выплате в нынешнем году, за счет очередного транша кредита АКФ ЕврАЗЭС и внутренних заимствований на сумму до 500 миллионов долларов. К концу года, по прогнозу властей, внешний госдолг должен составить не более 20,2% ВВП, внутренний – 2,9% ВВП. Рост ВВП в реальном выражении за этот год должен достичь 8,5%, составив в текущих ценах 672,4 триллиона рублей. При этом Минэкономики не исключает возможности увеличения госдлолга страны за 2013 год до 17 миллиардов рублей или на 22,7% ВВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]