Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P: сосредоточение власти в одних руках – опасно для страны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\`s заявляет о возможности понижения долгосрочных рейтингов Беларуси в случае возврата властей к экономической экспансии перед президентскими выборами в 2015 году, что уже наблюдалось в стране ранее в канун важных политических событий.

"Мы можем понизить рейтинги, если возобновление экспансионистской политики, например, перед президентскими выборами в 2015 году вновь приведет к давлению на валютный курс и росту инфляции", - говорится в сообщении S&P о пересмотрах долгосрочных рейтингов Беларуси.

"Другими основаниями для понижения рейтингов могут стать значительное ухудшение показателей внешней ликвидности или доступа к внешнему финансированию. Ухудшение отношений с Россией также может оказать давление на рейтинги", - отмечают эксперты.

"Концентрация политической власти в руках президента и его администрации повышает политические риски. Централизованное принятие решений и неопределенности относительно распределения полномочий между институтами плохо влияют на эффективность политического курса. Оппозиция подавляется, а выборы не соответствуют международным стандартам», - приводит агентство политические риски.

В пятницу S&P подтвердило долгосрочные рейтинги Беларуси в иностранной и национальной валюте на  уровне "B-" и изменило прогноз по ним на "стабильный" с "позитивного".

Агентство не исключает повышения рейтингов в случае проведения государственной политики, которая приведет к устойчивому повышению конкурентоспособности, диверсификации источников финансирования и большей доступности иностранной валюты.

"Мы можем повысить рейтинги в случае улучшения внешнеэкономических показателей, о чем будут свидетельствовать сокращение потребностей во внешнем финансировании, снижение уровня внешнего долга и улучшение баланса счета текущих операций", - говорится в сообщении агентства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]