Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P прогнозирует инфляцию в Беларуси на уровне 18% в этом году

Агентство S&P пересмотрело долгосрочные рейтинги Беларуси. В соответствии с прогнозом агентства, к концу текущего года уровень инфляции в республике достигнет 18%. Тем временем прогнозный показатель, установленный белорусскими властями, не превышает 12%. За 9 месяцев года инфляция достигла 10%.

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Standard & Poor\`s, инфляция в Беларуси в 2013 году составит в среднем 18%. Как сообщает «Интерфакс», S&P указывает такую информацию в документе о пересмотрах долгосрочных рейтингов Беларуси. Эксперты агентства отмечают, что Национальный банк в первом полугодии продолжал снижать ставку рефинансирования, которая в июне 2013 года составила 23,5% по сравнению с 30% к концу 2012 года.

При этом специалисты S&P подчеркивают, что НББ прекратил снижение ставки рефинансирования с учетом усиления давления на курс белорусского рубля в текущем квартале. По их мнению, Нацбанк частично решает вопросы обеспечения экономического роста путем ослабления контроля за инфляцией, что снижает уровень доверия к надежности денежно-кредитной политики.

Кроме того, по данным Standard & Poor\`s, снижение ставки рефинансирования не способствовало сдерживанию роста валютного кредитования. Одной из причин такой ситуации стала низкая эффективность трансмиссионного экономического механизма. В частности, кредиты в иностранной валюте составляют 44% совокупного кредитного портфеля белорусской банковской системы, а валютные депозиты – 60% от всего объема вкладов. Кредитование в валюте увеличивает валютные риски банковской системы, что может привести к росту объема условных обязательств, в особенности при ухудшении качества активов.

Как сообщалось ранее, прогнозный показатель по инфляции в Беларуси на 2013 год установлен на уровне 12%. Представители Нацбанка неоднократно заявляли, что в нынешнем году данный показатель будет выдержан. Между тем по данным Национального статистического комитета республики, в сентябре инфляция составляла 1,7%, а с начала года она достигла 10%. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]