Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменят процедуры перепланировки жилья

31.10.2013 общество
В Беларуси упростят процедуры перепланировки жилья. Решение о необходимости их пересмотра принято 30 октября на коллегии Администрации президента. Причина этого - большое количество жалоб граждан на усложнившиеся в мае этого года процедуры согласования перепланировки жилых помещений.

Как отметил замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич, вместо упрощения и повышения прозрачности процедур перепланировки жилья они были усложнены: введены новые действия, согласования, расширен круг работ, требующих разрешения исполкома и разработки проектной документации, передает БелТА. 
"Доходит до того, что в каждом районе Минска может действовать свой особый порядок согласования. В итоге для получения необходимого согласования даже по элементарным работам можно ходить по разным инстанциям чуть ли не полгода!" - сказал он. 
По его словам, подавляющее большинство проектных организаций отказывается разрабатывать проектную документацию для мелких квартирных работ, что создает благоприятную почву для посредников, наживающихся на разработке проектов и их согласовании. 
В связи с этим глава Администрации Андрей Кобяков призвал создать предельно простую и понятную для граждан систему, чтобы были "стандартные, внятные требования к проводимым работам". "Не нужно никаких согласований, но если после выполнения этих работ к тебе возникнут претензии, выяснится, что ты сделал переустройство в нарушение установленных требований, - отвечаешь на полную катушку", - заявил он.
Вместе с тем, отметил Андрей Кобяков, упрощение процедур не должно касаться капитальных работ и действий, нарушающих безопасность жизни граждан. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]