Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская торговля активно внедряет Tax Free

05.11.2013 общество

Системой по возврату НДС Tax Free в Беларуси уже воспользовались граждане 11 государств мира. Высокий интерес к ней проявляют и торговые объекты республики, что объясняется отлаженным механизмом ее работы. Прием заявок от объектов торговли на присоединение к системе продолжается.

Около 40 белорусских торговых организаций уже присоединились к системе Tax Free. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления информационных технологий и связи РУП «Белтаможсервис» Александра Сесютченкова, в стране наблюдается высокий интерес к данной услуге.Так, на стадии присоединения к системе находятся еще 50 торговых объектов, поступление заявок продолжается.

Специалист отметил, что интерес к Tax Free в первую очередь связан с налаженной работой этого механизма. На данный момент этой услугой уже воспользовались граждане 11 стран. Он добавил, что правила пользования системой подробно изложены на специализированном интернет-ресурсе. Пока эта информация доступна только на русском языке, в ближайшее время будет создана англоязычная версия сайта. Беларусь стала первой страной в СНГ, внедрившей систему Tax Free. Одним из основных стимулов для этого стало проведение в стане чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Суть системы заключается в возврате НДС на покупки, совершенные иностранными гражданами, после подтверждения вывоза товаров за пределы Таможенного союза. Право на возврат НДС предоставляется в случае приобретения товара на сумму свыше 800 тысяч рублей в течение одного рабочего дня в одном магазине, участвующем в программе Tax Free. При этом система распространяется на товары, облагаемые НДС по ставке в 20% и предусматривает возврат 15% от стоимости покупки. Табачные изделия и алкоголь в программу не входят, равно как и продукты питания, детские товары и автомобильное топливо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]